ГоловнаСвіт

Заводы BMW и Nissan не получили запчасти из-за вулкана

Автоконцерны BMW и Nissan пострадали от закрытия в Европе воздушного пространства.

Они были вынуждены сократить часть производства на заводах в США, Германии и Японии из-за перебоев с поставками комплектующих.

Из-за перебоев в поставках датчиков давления воздуха, доставляемых по воздуху из Ирландии, Nissan приостановил производство на одной из двух линий завода в окрестностях Токио и обе линии на заводе на острове Кюсю, пишет Коммерсантъ-Украина.

Датчики используются в производстве моделей Murano, Cube и Rogue. По оценкам компании, из-за одного дня простоя ее производство сократится на 2 тыс. автомобилей. Пока производство остановлено только на день, но Nissan сообщает, что со сроками возобновления производства определятся только после того, как прояснится ситуация с поставками.

BMW заявил, что из-за отмены полетов он недополучил из Германии трансмиссии и другие компоненты, используемые для производства моделей X5 и X6 на его заводе в США в городе Спартанберг (штат Южная Каролина). С понедельника компания сократила производство в США, одновременно пытаясь найти альтернативные варианты доставки компонентов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram