ГоловнаСвіт

Польша просит не заметать следы катастрофы под Смоленском

Польская прокуратура обратилась к российским следователям с просьбой объяснить замену ламп освещения взлетно-посадочной полосы на аэродроме под Смоленском после катастрофы самолета Президента Польши Леха Качинского.

По словам пресс-секретаря Главной военной прокуратуры Польши Збигнева Жепы, польские следователи обратились к российской стороне после опубликования в СМИ информации и фотографий, на которых видно, как работники аэродрома заменяют лампы.

В то же время руководитель Военной окружной прокуратуры Иренеуш Шеленг на пресс-конференции в Варшаве во вторник отказался детальнее прокомментировать это дело. «Есть правило, что во время следствия не должны опережаться движения следственных органов. Предание огласке, открытие своих движений может осложнить ход расследования», - сказал он.

Портал TVN24 опубликовал фотографии белорусского журналиста Сергея Серебро, сделанные на аэродроме после авиакатастрофы. На фотографиях изображены люди в военной и милицейской форме, которые меняли лампы на взлетно-посадочной полосе. Журналист также сфотографировал, как они тянули кабель к лампам освещения, что может свидетельствовать об их неисправности на момент катастрофы президентского самолета, отмечает TVN24.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram