ГоловнаСвіт

Стихия погуляла в Рио-де-Жанейро: оползни снесли целые районы

В бразильском штате Рио-де-Жанейро в результате оползней и наводнений, вызванных проливным дождем, погибли 95 человек. В штате объявлен трехдневный траур.

Такого обильного и продолжительного дождя здесь не было последние четыре десятилетия. За 36 часов осадков выпало вдвое больше месячной нормы. Ситуация усугубилась высокой приливной волной со стороны океана. В результате многие улицы города Рио-де-Жанейро буквально по пояс оказались под водой.

Сбегающие с гор потоки воды вызвали многочисленные оползни, под которыми оказались погребены десятки домов в кварталах бедноты, «прилепившихся» к крутым склонам. Особенно пострадал город-спутник Нитерой, где погибли почти 50 человек. Власти срочно эвакуировали из опасных районов около полутора тысяч человек. По словам градоначальника Эдуарду Паэс, более 1,4 тысячи человек лишились крова и четверо числятся пропавшими без вести.

Транспортного хаоса во вторник удалось избежать отчасти из-за того, что многие жители остались дома и не вышли на работу. Соответствующие призывы к населению в течение всего дня транслировало местное телевидение.

Во вторник в Рио-де-Жанейро не работали банки и магазины, а в среду будут отменены занятия в школах.

Президент страны, Луис Инасиу Лула да Силва, уже обвинил местные власти в нарушении всех норм строительства в зонах, подверженных оползням.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram