ГоловнаСвіт

Медведев предложил отменить арест для мошенников

На встрече с представителями малого и среднего бизнеса в Барвихе в пятницу, 26 февраля, Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал законодательную инициативу депутатов "Единой России" о введении запрета на аресты по большинству экономических преступлений.

Президент пообещал, что к списку статей, попадающих под мораторий на арест, должны быть добавлены 159 ст. УК (мошенничество) и 165 (причинение ущерба путем обмана).

Как много раз отмечали эксперты, в основном именно эти две статьи - а вовсе не преступления, которые квалифицируются как экономические - чаще всего становятся основанием для уголовного преследования бизнесменов.

В 2009 году по статье "мошенничество" судили в четыре раза чаще, чем по всем экономическим статьям вместе взятым.

Уже введен запрет на аресты по обвинению в налоговых преступлениях, напомнил бизнесменам Медведев. Также Президент поддержал инициативу о более широком применении залога: должна появиться возможность вносить его не только деньгами, но и имуществом. Минимальная сумма залога для обвиняемых в преступлениях небольшой и средней тяжести должна составлять не менее 100 000 рублей, а по обвинению в тяжких - не меньше 500 000 руб.

Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму в ближайшие дни, пообещал Медведев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram