ГоловнаСвіт

Молдавские коммунисты создадут в парламенте левоцентристскую коалицию

Партия коммунистов Молдавии намерена создать в парламенте республики нового созыва левоцентристскую антикризисную коалицию.

Об этом заявил сегодня действующий президент Молдавии, лидер Партии коммунистов Владимир Воронин, выступая на пленуме ПКРМ.

Он отметил, что ПКРМ будет вести диалог с теми силами, которые согласны объединиться в патриотическую коалицию. При этом В.Воронин подчеркнул, что вступать в диалог ПКРМ будет не с коалицией - "Альянсом за европейскую интеграцию", а с отдельными партиями, входящими в него.

По словам В.Воронина, этот альянс поддерживают и не дают ему развалиться западные страны, обещающие им скорую международную финансовую помощь после формирования нового правительства.

После досрочных выборов коммунисты набрали в молдавском парламенте 48 мест, демократические партии - 53. Последние объединились в коалицию "Альянс за европейскую интеграцию", которому достаточно голосов для формирования правительства, однако не хватает восьми голосов для избрания нового президента страны.

Лидеры "Альянса за европейскую интеграцию" передали накануне руководству Партии коммунистов официальное приглашение к диалогу по вопросу избрания нового президента. Первую встречу предложено провести 25 августа 2009 г.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram