>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Гуру итальянского футбола: в серии А слишком много чернокожих игроков

Итальянский футбол теряет свою гордость

Гуру итальянского футбола: в серии А слишком много чернокожих игроков
Фото: EPA/UPG

Один из самых именитых итальянских тренеров Арриго Сакки угодил в скандал. Специалист, комментируя итоги молодежного турнира, довольно нелестно отозвался о «черных» футболистах:

«Я не расист, и, конечно, моя тренерская карьера демонстрирует это. Например, работа с Франком Райкардом. Но когда я смотрю на турнир в Виареджо (в этом городе проходит крупный молодежный турнир с участием сильнейших итальянских команд), мне кажется, что в командах слишком много чернокожих игроков, даже в командах примаверы.

Италия теряет достоинство и гордость. В команде не должно быть 15 иностранцев».

Арриго Сакки имел ввиду примаверу «Интера». В финальном матче против «Вероны» в старте вышли 4 темнокожих игрока «нерадзурри»: Гиямфи, Яао, Гнукури, Камара.

После этих слов Сакки сразу же попытался оправдаться.

«Меня не так поняли. Я просто хотел сказать, что видел игру команды, в которой играют четыре чернокожих игрока. В моих командах были игроки с разными цветами кожи, как в «Милане», так и в «Атлетико». Я просто хотел отметить, что мы теряем национальную идентичность», – уточнил Сакки.

Отметим, Сакки считается одним из сильнейших в мире тренеров-теоретиков. В конце 80-х — начале 90-х годов он создал «Милан», который на тот момент являлся сильнейшей командой мира. Ключевую роль в его команде играли «черные» Гуллит и Райкард. На ЧМ-94 сборная Италии под руководством Сакки завоевала «серебро». В конце 90-х годов Арриго ушел на покой, сконцентрировавшись на футбольной «теории».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram