>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Русские раскрутили клубы НХЛ на $124 млн

Россияне пользуются большим спросом в Северной Америке

Русские раскрутили клубы НХЛ на $124 млн
Вячеслав Войнов
Фото: sport-xl.net

Российские звезды продолжают покорять Северную Америку. В июне четыре россиянина подписали с клубами НХЛ контракты на общую сумму $124 млн.

Сегодня сразу два российских хоккеиста НХЛ заключили со своими командами новые контракты — Павел Дацюк остался в "Детройте", а Вячеслав Войнов сохранил прописку в "Лос-Анджелесе". Ранее Евгений Малкин продлил контракт с "Питтсбургом". А 38-летний Алексей Гончар получит от "Далласа" $10 млн за два сезона. 

Павел Дацюк — настоящий лидер "Детройта", один из лучших игроков сегодняшней НХЛ. Поэтому заключение нового контракта с "Детройтом" было дело времени. И наконец-то это произошло — Павел заключил с клубом новый контракт сроком на три года.

Контракт вступит в силу через год и принесет россиянину 23 миллиона долларов. За сезон-2014/15 Дацюк заработает 10 миллионов долларов, за второй – 7,5, за третий – 5,5, сообщает Detroit News.

Вскоре после этого появилось еще одно важное сообщение. Лучший российский игрок НХЛ текущего сезона Вячеслав Войнов тоже продлил контракт со своим клубом - "Лос-Анджелес" сохранил россиянина на шесть лет. По информации заокеанских СМИ, сумма сделки составила 25 миллионов долларов.

В минувшем сезоне 23-летний хоккеист провел в составе "Лос-Анджелеса" 48 матчей в регулярном чемпионате НХЛ и набрал в них 25 (6+19) очков. В плей-офф в его активе 13 (6+7) баллов в 18 играх. Войнов стал лучшим бомбардиром "Кингс" в плей-офф, а кроме того, забросил четыре победные шайбы.

В прошлом сезоне он выиграл Кубок Стэнли, в нынешнем закрепил за собой статус лидера обороны "Кингс".

Отметим, что ранее Евгений Малкин заключил долгосрочный контракт с "Питтсбургом" сроком на 8 лет. За это время он заработает 76 миллионов долларов.

Известный канадский телекомментатор Дон Черри пришел в ярость, узнав об этом. Он назвал Малкина "лузером" и "подлецом", аргументируя это тем, что российский форвард выкладывается на площадке не всегда, а только тогда, когда он того хочет.

Интересно, что самый впечатляющий контракт в НХЛ заключил другой россиянин - Александр Овечкин. Он заключил соглашение на 13 лет с "Вашингтоном", сумма его составила 124 миллиона долларов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram