>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться…в Английской Премьер-лиге

Три прошедших тура АПЛ ознаменовались широчайшей амплитудой метаний ее участников. «Штормило» буквально всех – начиная от чемпиона – МанСити и заканчивая одним из аутсайдеров – Астон Виллой.

Удивительно, но одним из клубов, которого посетил абсолютный штиль, был Куинз Парк Рейнджерс, занимающий последнее место в турнирной таблице: три матча – три ничьи. Доставить радости подопечным Харри Реднаппа этот результат, разумеется, не мог. Уж лучше «Девятый вал» Ивана Айвазовского накрыл бы «обручей». В борьбе с волнами и ветром шанс быстрее достичь берега значительно выше, чем в полный штиль пытаться грести буквально алюминиевой кружкой. Правда, «девятый вал» предпочтительней штиля при одном условии – если вы способны его укротить. Предпосылки для этого у КПР в последних матчах, вроде бы, наметились. Но не более того. Знаете, что надо сделать, чтобы пёс не укусил за ногу? Нужно быть безногим! Именно таким безногим сейчас представляется клуб КПР. В пяти последних турах «hoops» пропустили лишь… один мяч! Причем, их соперниками были, в частности, Челси, МанСити и Тоттенхэм.

Фото: EPA/UPG

Изумительный результат как для команды, замыкающей вот уже семь туров таблицу чемпионата. А как же такое может быть – пропустить в пяти встречах лишь один гол и при этом оставаться на последнем месте?! Дело в том, что подопечные Реднаппа в тех же пяти матчах забили лишь на один мяч больше, чем пропустили, т.е. два. Вот уж действительно, «рейнджеры» похожи на безногих футболистов – с одной стороны, пёс их укусить не может, а с другой – они сами от пса не в состоянии избавиться. Так и идут, вернее, плывут параллельным курсом. Только бы этот параллельный курс не уволок КПР на следующий сезон в Чемпионшип.

«Слова сильны только тогда, когда они сложились в Библию или в стихи Пушкина… А так – мусор они, да и только».

Юлиан Семенов «Семнадцать мгновений весны»

«…наша задача состоит в том, чтобы встать на один уровень с Манчестер Юнайтед к концу февраля». Эти слова игрока МанСити Дэвида Сильвы, сказанные им 11 января т.г., так же мало похожи на стихи Пушкина, не говоря уже о Библии, как и наше представление о том, что, к примеру, луарские «колхозники» готовы «гнуться» в наше время за трудодни.

В словах испанского хавбека – догнать к концу февраля МанЮнайтед, кроме желания самого Сильвы, конструктивизмом и не «пахнет». «А так – мусор они, да и только». Двумя подряд ничьими МС отпустил МЮ в довольно приличный 9-очковый гандикап. Особенно должен насторожить чемпиона Англии их домашний поединок с Ливерпулем, сыгранный позавчера. А раз мы затронули творчество Юлиана, нашего дорогого, Семенова, то всплывает один анекдот, имеющий непосредственное отношение к матчу МанСити-Ливерпуль:

- Какого цвета у меня трусы? - спросил Мюллер.

- Красные, - не задумываясь ответил Штирлиц.

- Вот Вы и попались! - воскликнул Мюллер, - цвет моих трусов, кроме меня, знает лишь русская пианистка!

- Не валяйте дурака, Мюллер, - спокойно ответил Штирлиц, - и застегните ширинку.

Практически на протяжении всего противостояния, на поле доминировала одна команда, и эта команда была одета в красные трусы. Как нетрудно догадаться, у этих трусов была «мерсисайдская прописка». При этом в расстегнутую «ширинку» МанСити, т.е. в их оборонительные построения, с легкостью степного ветра постоянно проникали два всадника – Суарес и Старридж. Шороху и сквозняка они наделали немало.

Фото: EPA/UPG

Особенно запомнился Старридж – покинув в январе Челси, англичанин удивительным образом преобразился в своей новой команде с берегов Мерси. Страсть – этот волшебный бальзам Мефистофеля, стала визитной карточкой форварда в матче на «Этихад Стэдиуме». К роскошному голу на 29-й минуте в актив Старриджа можно с легкостью отнести его скоростные маневры, на ликвидацию которых хозяева постоянно отряжали значительные свои силы. Данная ситуация негативно сказалась на атакующих возможностях «горожан». Защитники МС, изможденные скоростной борьбой с форвардом Ливерпуля, не так активно поддерживали наступательные операции своих коллег. А без поддержки «пехоты» – это уже не настоящий МанСити. Показательны в этом плане замены Манчини, проведенным им во втором тайме, когда итальянский наставник «горожан», чтобы усилить натиск на ворота соперника, выпустил на поле двух свежих… защитников – Коларова и Майкона.

Причем последний появился на поле, когда его команда уже проигрывала в счете! В конечном итоге голкипер гостей Рейна своей ошибкой снисходительно позволил хозяевам завоевать очко. Удовлетворены ли они были этим результатом? Сомневаемся. В отличие от болельщиков МЮ, чей клуб может не так изящно, но все-таки стал отрываться от своего единственного преследователя. В основном благодаря Уэйну Руни. Он словно царь Мидас каждым своим прикосновением обращал всё в золото, т.е. голы. Именно «перу» Руни принадлежат все три мяча в двух последних минимальных победах манкунианцев над Саутгемптоном (2-1) и Фулхэмом (1-0).

«Некоторые лекарства опасней самих болезней», - говорил Сенека. То, что Челси болен, было известно еще при Ди Маттео. Но то, каким лекарством решил вылечить свой клуб Роман Абрамович, не иначе, как ядом не назовешь. Имеется в виду, конечно, предложение Рафаэлю Бенитесу возглавить «пенсионеров». Как итог – уже к 25-му туру, взяв повышенные соцобязательства, Рафа может с уверенностью рапортовать «в ЦК», что успехом в нынешней кампании будет лишь борьба за место в Лиге Чемпионов. Причем – задекларировав, с гарантиями Бенитес особо не торопится.

Может статься, что по итогам чемпионата Челси и в первую четверку не попадет. То, как клуб сыграл в последних четырех матчах (включая пропущенный поединок с Саутгемптоном), этот вариант вполне допустим. Во встречах с заведомыми аутсайдерами – Редингом, Ньюкаслом и тем же Саутгемптоном «пенсионеры» взяли лишь два очка, сыграв в ничью с Редингом и Саутгемптоном. В обоих ничейных поединках подопечные Бенитеса выигрывали в два мяча, но оба матча закончились с одинаковым результатом 2-2.

Фото: EPA/UPG

Можно по-разному относиться к Наполеону, но прислушаться к его высказыванию очень полезно. «Врага можно простить, но предварительно его нужно уничтожить». По-видимому, футболистам Челси из сентиментальности более приглянулась первая часть цитаты француза, хотя базисом здесь выступает ее вторая половина – врага в первую очередь уничтожают, а затем думают о сантиментах. Всё вышесказанное и привело к тому, что в сложившихся реалиях игроки Челси загнали хозяина клуба, пользуясь шахматной терминологией, в цугцванг, т.е. каждый шаг Абрамовича может привести лишь к ухудшению позиции. Оставит он Бенитеса у руля команды – это вряд ли улучшит ситуацию и грозит непопаданием Челси в первую четверку. Решит уволить испанца – так же ничего хорошего из этого не выйдет, кроме очередного пятна на репутации самого Романа Аркадьевича, ведь заменить двух менеджеров за сезон – это моветон, даже для русского в Англии.

Столь соблазнительную ситуацию с Челси не могли упустить конкуренты – Тоттенхэм, Эвертон и Арсенал. Однако по максимуму воспользоваться пробуксовкой «пенсионеров» ни один из этих клубов не сумел. «Шпоры» потеряли незапланированные два очка в Норидже. При этом, туром ранее доблестно сражаясь на «Уайт Харт Лейн» в поединке с лидером, подопечные Виллаш-Боаша смогли приостановить победную поступь МанЮнайтед, в компенсированное время сравняв счет, и это нельзя не записать в актив Тоттенхэму.

Удивил и Эвертон, только в отрицательном смысле. «Non so piu cosa son, cosa faccio», - рассказать, объяснить не могу я.

Ария Керубино из оперы Моцарта «Свадьба Фигаро»

Как команда, стремящаяся в Лигу Чемпионов, может в домашнем противостоянии с аутсайдером пропускать три мяча?! Разве что полкоманды «зарядит» в букмекерской конторе. Почему всего полкоманды? Да потому, что вторая половина, наверное, «проставилась» в обратную сторону – подопечным Дэвида Мойеса все-таки удалось все три мяча отквитать. Ничья вряд ли устроила «ирисок». Дистанция до заветного четвертого места возросла уже до трех очков. Правда, до третьего места – сократилась до четырех (каламбур).

Наконец, Арсенал. За прошедшие четыре матча (включая пропущенный поединок с Вест Хэмом) подопечные Арсена Венгера ничего сверхъестественного не продемонстрировали. На сегодняшний день – это комплимент в адрес «канониров». Прогнозируемо проиграв на «Стэмфорд Бридж» Челси, Арсенал так же ожидаемо переиграл на родном «Эмирэйтс» Вест Хэм и Сток, и сыграл вничью с Ливерпулем. Определяющим для Арсенала предположительно будет отрезок с 28 по 30 туры, когда «канониры» встретятся со своими главными соперниками по зоне Лиги Чемпионов – Тоттенхэмом и Эвертоном, а также «высадятся» на валлийскую землю для сражения с Суонси.

Фото: EPA/UPG

Самое сильное впечатление во всей Лиге за прошедшие три тура оставил Ливерпуль. В начале подопечные Брендана Роджерса унизили на «Энфилде» Норвич (5-0). Затем последовали две яркие выездные ничьи, сперва с Арсеналом, а затем с МС. Причем в обоих поединках «красные» доминировали по ходу матча и заслуживали как минимум на одну победу. Будет совсем не удивительно, если мерсисайдцы, набрав крейсерскую скорость, вклинятся в борьбу за место в Лиге Чемпионов. Хотя, на сегодняшний день 9-очковое отставание от четвертого места и выглядит непреодолимым.

Не менее увлекательное зрелище нас ожидает в «Антарктике», т.е. на «Южном полюсе» турнирной таблицы. На какие только методы не изощряются клубы, стремясь остаться в АПЛ! Такие как Саутгемптон, увольняют менеджера сразу после выездной ничьи «святых» с Челси. Как будто ничья на «Стэмфорд Бридж» – это своего рода проказа, которую нужно немедленно придать «огню» и выжечь из памяти. К слову, после той героической ничьи (2-2) беспроигрышная серия подопечных Найджела Эдкинса достигла астрономичных, как для Саутгемптона, пяти игр, четыре (!) из которых «святые» добыли на выезде. Ну не сумасшедшие ли хозяева клуба?!

Иные команды впадают в другую крайность – в январское трансферное окно докупают пятерых французов, доведя их общее число в одном клубе – Ньюкасле – до…10,5. Почему такое нецелое число? До января их было шестеро, этих французиков. Узнав, что приходят еще пятеро, один из них – Мехди Абейд – решил срочно сменить гражданство с французского на алжирское.

Слева - <<французский>> игрок Ньюкасла Йоан Гуффран
Фото: EPA/UPG
Слева - <<французский>> игрок Ньюкасла Йоан Гуффран

Это как та собака из «Летучей мыши», что умерла Гектором, будучи по существу Эммой. Но не суть важно, сколько сейчас галлов в Ньюкасле – десять или одиннадцать. Главное, с учетом еще троих франкоговорящих игроков, раздевалка «сорок» превращается в бесплатную языковую школу французского языка для всего персонала клуба. Недаром старофранцузское выражение Par Dieu (Клянусь Богом) уж очень смахивает на фамилию менеджера Ньюкасла, заварившего всю эту «Великую французскую революцию» – Пардью. Пока, та цель, которая стоит перед Ньюкаслом – прописка на следующий год в АПЛ, оправдывает средства, затраченные на «перевооружение». Два последних матча «сороки» выиграли, притом один из них – над Челси. Таким образом, подопечным Алана Пардью удалось на 6 очков оторваться от зоны вылета.

В существующих на сегодняшний день «погодных условиях» делать прогнозы о вероятных претендентах на право остаться на следующий год в АПЛ выглядит так же неестественно, как постоянно держать под рукой монголо-финский словарь. В одном можно не сомневаться – драка предстоит далеко не до «первой крови». И в «плен» никого брать не будут.

Положение команд после 25 тура:

МЮ-62 очка, МС-53, Челси-46, Тоттенхэм-45, Эвертон-42, Арсенал-41…, Саутгемптон-24, Рединг-23, Уиган и Астон Вилла – по 21, КПР-17

Юрій ЖуковЮрій Жуков, незалежний експерт англійського футболу
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram