>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Все голы 16-го тура УПЛ: "Металлист" не смог дожать "Динамо", "Днепр" – в четверке

Завершились первые матчи второго круга чемпионата Украины по футболу. Донецкий "Шахтер" переиграл на выезде "Оболонь", "Днепр" во втором тайме дожал столичный "Арсенал". В центральном матче 16-го тура киевское "Динамо" удержало победу в выездной встрече с харьковским "Металлистом".

Все голы 16-го тура УПЛ: "Металлист" не смог дожать "Динамо", "Днепр" – в четверке
Фото: Дмитрий Неймырок

"Заря" – "Таврия" 0:1 (Гигиадзе 27)

В очередной раз голкипер "Зари" Игорь Шуховцев демонстрирует классную игру. Его и только его заслуга в том, что счет в матче такой скромный. В довольно скучном поединке симферопольцы владели заметным преимуществом, но реализовали только один из своих моментов, когда в середине первого тайма Гигиадзе вколотил мяч в ворота после передачи Шиндера (начинал атаку Максим Калиниченко).

"Александрия" – "Ворскла" 1:1 (Кабанов 47 – Ребенок 27)

Команд Николая Павлова снова теряет очки в матче с новичком Премьер-лиги. И если в первом круге полтавчане на своем поле потерпели поражение, то сейчас довольствовались одним очком. Учитывая, что за полсезона "Ворскла" уже отыграла матчей почти столько же, сколько раньше играла за целый год, тренерский штаб мог бы быть доволен ничьей. Хотя вряд ли Павлов доволен...

"Оболонь" – "Шахтер" 0:2 (Коста 47, Селезнев 90)

В текущем сезоне "Шахтер", можно сказать, получил сатисфакцию за два поражения от "пивоваров" в сезоне 2010/2011. Разгромив "Оболонь" в первом круге, "горняки" уверенно переиграли их и во втором, испортив тем самым дебют Василия Раца в качестве наставника киевской команды. В начале игры "Оболонь" еще пыталась сопротивляться гранду, но во втором тайме сдалась. "Шахтеру" для победы хватило точных ударов Косты и Селезнева в начале и конце второго тайма.

"Металлист" – "Динамо" 1:2 (Девич 76 - Браун 8, 35)

Харьковчане за весь матч пропустили две контратаки гостей, сами "провисев" всю игру на воротах соперника, но выиграть не смогли. Браун Идейе дважды расписался в воротах Дишленковича, тогда как "Металлист" смог ответить лишь голом Марко Девича в конце поединка. Везения, чтобы сравнять счет или выиграть, хозяевам не хватило, хотя моменты были. Так, Хосе Соса пробивал в "девятку" с линии штрафной, но Шовковский перевел на угловой, также во втором тайме имел возможность отличиться Кристиан Вильягра: с угла вратарской аргентинец вместе с СаШо перебросил и ворота. Несмотря на качество игры, "Металлист" очков не заработал и обосновался на третьем месте.

Потасовка в конце матча, после стыка Тайсона и Корреа

"Днепр" – "Арсенал" 1:0 (Калинич 71)

Команда Хуанде Рамоса одержала пятую победу кряду. Эта победа тем важнее, что на "Днепр-Арене" был обыгран прямой конкурент днепропетровцев за четвертое место – киевский "Арсенал". Первый тайм прошел в относительно равной борьбе. В середине второй 45-минутки киевляне остались в меньшинстве – на 67-й минуте Миколюнас получил вторую желтую карточку. Почти сразу этим воспользовался Никола Калинич. Хорвата "проспали" защитники, и тот выбежал на свидание с Погорелым. Кипер "Арсенала" не единожды за матч выручал свою команду, но в этот раз не помог.

"Волынь" – "Кривбасс" 0:0

Середняки чемпионата в Луцке поделили очки при довольно скучной игре. Большая часть матча прошла в борьбе в центре поля. Периодически, у ворот соперников появлялись моменты, но это, скорее, случайность.

"Карпаты" – "Ильичевец" 3:0 (Федецкий 1, Кузнецов 13, 69)

Федецкий, которого Кучеров перевел из обороны в полузащиту, открыл счет в игре уже на 13-й секунде. Спустя 12 минут он же поучаствовал во втором взятии ворот (сбросил мяч под удар Кузнецову). Тот же Кузнецов на 69-й минуте довершил разгром "Ильичевца" и снова с передачи Федецкого и при полном попустительстве обороны мариупольцев.

На 29-й минуте судья Сергей Бойко мог бы поставить пенальти в ворота "Карпат" за то, что мяч после удара Федотова попал в руку Гирскому в собственной штрафной. Но в последнее время в украинском чемпионате не модно ставить 11-метровые за игру руками в штрафной. Похоже, Дарио Срна и Игорь Ищенко ввели новую "моду".

"Металлург" – "Черноморец" 3:0 (Траоре 25, Чечер 37, Прийма 48)

Одесская "золушка" съездила в Донецк за тремя орешками. "Черноморец" пропустил трижды после розыгрыша стандартных положений. Траоре и Чечер в первом тайме, а Прийма - во втором замыкали подали Морозюка со штрафного (первый гол) и угловых (второй и третий гол). "Металлурги" могли несколько раз отличиться и с игры, но не стали портить "стандарную" победу. "Черноморец" в свою очередь за весь матч не создал опасных моментов.

***

В гонке бомбардиров по-прежнему лидирует Майкон (11 голов). После дубля в прошедшем туре к нему подтянулся Браун Идейе (8 мячей). Столько же у Андрея Ярмоленко. Клейтон Хавьер замыкает четверку лучших "снайперов" чемпионата (7 голов).

По 6 голов забили Ионуц Мазилу, Евгений Селезнев и Луис Адриано, Джонатан Кристальдо, Сергей Назаренко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram