>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Английская Премьер-Лига: МЮ отчалил от пристани

«Мы провожаем пароходы совсем не так, как поезда» - пелось в одной известной советской песне. И если представить себе английскую Премьер-Лигу за пристань, то мы увидим, как от нее отчаливает роскошный красный 19-ти палубный (по количеству завоеванных чемпионских титулов) лайнер. Это Манчестер Юнайтед по истечении пяти туров начинает отплывать от всего пелотона. Последний буксир, который сопровождал МЮ в гавани, – Манчестер Сити, в прошлый уик-энд «отвалил», оставив «красных дьяволов» наедине со стихией под названием АПЛ.

Английская Премьер-Лига: МЮ отчалил от пристани
Фото: football.ya1.ru

Манчестер Юнайтед

Начав чемпионат с довольно трудной выездной победы над Вест Бромвич Альбион, МЮ в последующих 4-х турах встретился с тремя командами, которые по итогам прошлого года заняли 2-е, 4-е и 5-е места - с Челси, Арсеналом и Тоттенхэмом соответственно. Итог этих противостояний для подопечных Фергюсона – 9 очков; разница мячей - 14:3! Безоговорочное доминирование. Однако болельщикам МЮ еще рано думать, что «над Баварией безоблачное небо». Юным птенцам сэра Алекса, как показал их последний матч с Челси, еще рано впадать в эйфорию. Без опытных Видича и Фердинанда оборона манкунианцев выглядела, мягко говоря, уязвимой. Отметил это и менеджер МЮ. Тем не менее, лидерство в чемпионате 19-кратных чемпионов выглядит вполне заслуженно.

Манчестер Сити

То, как «просел» МС во втором тайме матча с Фулхэмом, не может не вызвать беспокойство среди почитателей этой команды, претендующей, ни много ни мало, на чемпионство. Да, до этого «горожане» посреди недели сыграли в Лиге чемпионов, но ведь и Фулхэм играл в это же время в Европе; причем, времени на восстановление у подопечных Мартина Йола было даже меньше, чем у соперника. При этом лондонская команда сумела во втором тайме ликвидировать дефицит в два мяча. На этом фоне послематчевые сетования Роберто Манчини, что «сегодня нам не хватает игроков», выглядят, по крайней мере, странно. И это у клуба, имеющего бездонные карманы! А может это высказывание менеджера является своеобразным давлением на ближневосточных хозяев? Только, понравится ли это шейху Мансуру?

Фото: EPA/UPG

Челси

За исключением уже упоминавшего матча с МЮ, остальные четыре соперника лондонцев на старте (Сток, ВБА, Норвич и Сандерленд) были из когорты «легко проходимых» (может быть, за исключением Стока, которого можно охарактеризовать, как просто «проходимого»). Тем не менее, три победы были одержаны с таким скрипом, что его было слышно в Крыжополе. А в матче со Стоком подопечные Виллаша-Боаша и вовсе поделили очки. 5 очков отставания от МЮ – не есть критично на данной стадии розыгрыша. Но радости это не может доставлять ни самому португальцу, ни игрокам с болельщиками, ни тем более Роману Аркадьевичу Абрамовичу.

Ливерпуль

Качели Кенни Далглиша продолжаются. Потеряв незапланированные очки в домашнем матче с Сандерлендом в первом туре, Ливерпуль затем одержал две уверенные победы; причем, одна из них была добыта в гостях над Арсеналом (от того, что победить сегодняшний Арсенал не может только ленивый, та победа Ливерпуля не стала менее значимой). Но последовавшие (в 4-м и 5-м турах) два поражения подряд вновь развеяли надежды болельщиков этой легендарной команды на завоевание чемпионского звания. И пусть до окончания первенства еще 33 тура – чуда не может произойти. Ибо с такой полузащитой (как показал матч с Тоттенхэмом) играть на равных с себе подобными (как гласит богатейшая история клуба) нынешний Ливерпуль не может. Несколько подправит ситуацию восстановление Джеррарда. Однако кардинально это не отразится на борьбе за титул чемпиона Англии.

Тоттенхэм

Вот уж кто приятно удивил. Смять амбициозный Ливерпуль – это далеко не всякому по силам. А начинался чемпионат для подопечных Гарри Реднаппа с двух унизительных пощечин от МЮ и МС. Затем закрылось трансферное окно, а с ним и сага о Модриче. Команда психологически раскрепостилась. В ансамбле классных исполнителей великолепно зазвучала скрипка Адебайора. И понеслось! Именно Тоттенхэм сейчас воспринимается, как главный кандидат на вакантное место «четвертой команды» АПЛ.

Немаловажную роль здесь может сыграть мудрость главного тренера (как показал матч Кубка Европы с греческим ПАОКом, в котором Реднапп выставил одну молодежь). Он не собирается распыляться в борьбе на несколько фронтов, сконцентрировавшись исключительно на внутреннем чемпионате. Ведь, с провалом Арсенала, попасть в Лигу чемпионов на следующий год становится вполне выполнимой задачей. А может, с таким качеством игры у игроков с «Уайт Харт Лейн» улучшится аппетит и они замахнутся на что-то большее, чем борьба за четвертое место?! Но это скорее из области научной фантастики.

Фото: EPA/UPG

Эвертон

Что значит настоящий нападающий на поле, наглядно продемонстрировал Апосолос Веллиос в последнем матче «toffees» с Уиганом. Чуть больше 15 минут хватило греку после своего выхода на поле во втором тайме, чтобы решить исход этого поединка. А до этого момента «команда без единого форварда» безуспешно пыталась одержать первую победу на своем поле. В этом вся проблема Дэвида Мойеса. Сумеет Веллиос с аргентинцем Страккуалурси составить достойную конкуренцию оставшимся двум форвардам команды Саа и Аничебе – бороться Эвертону за попадание в зону Лиги чемпионов; нет – максимум, на что смогут рассчитывать игроки с «Гудисон Парк» - это 7-е место.

Арсенал

Проблема «канониров» сейчас не в том, что из команды в одночасье ушли Фабрегас, Насри, Клиши, Бендтнер, Вела и Эбуе, а то, насколько аврально Арсен Венгер пытался найти им замену в конце летнего трансферного окна. Как итог – худшая разница забитых и пропущенных мячей среди всех команд Премьер-лиги и 17 место в турнирной таблице. То, что подопечные французского специалиста выйдут из пике, – ни у кого не вызывает сомнений. Главный вопрос – когда. И здесь остается только гадать. Чем сейчас, пожалуй, занимается и сам Венгер.

Потенциальные 8-12 места (Сток, Астон Вилла, Ньюкасл, Сандерленд, Куинс Парк Рейнджерс)

Ньюкасл

Уход Бартона никак не отразился на игре команды. Подопечных Алана Пардью так же тяжело обыграть. И выездные матчи здесь не исключение; что подтвердили два последних поединка (Ньюкасл не смогли обыграть КПР и Астон Вилла). Однако те трудности, с которыми сталкиваются соперники Ньюкасла, играя на своем поле, испытывает сам Ньюкасл, выступая на «Сент-Джеймс Парк». Домашний матч 6-го тура с преобразившимся Блэкберном сможет подсказать ответ на вопрос: «невыносимая легкость бытия» футболистов Ньюкасла – это закономерность или исключение? Другими словами, борьба, атлетизм, неуступчивость в единоборствах – это весь арсенал, которым сейчас обладают игроки Ньюкасла или им подвластно еще нечто большее? Никто не ждет от них «фламандских кружев», но все-таки.

Астон Вилла

Одна из четырех команд АПЛ, которая имеет «0» в графе поражения. При этом непозволительно много матчей с участием АВ закончились вничью – 4. Из них только две ничьи можно записать в актив подопечным Алана Маклиша – гостевые матчи с Фулхэмом (0:0) и Эвертоном (2:2). В домашних поединках с Ньюкаслом и (особенно) Вулверхэмптоном Вилла должна была брать по три очка. Это говорит о том, что механизмы коллективной игры, может быть, уже смазаны новым менеджером, но сама их притирка происходит значительно медленней, чем того хотел шотландский специалист.

Фото: EPA/UPG

Сток

Иметь в соперниках Челси и Ливерпуль в первых четырех турах – это нелегко для любой команды. Тем не менее, подопечным Тони Пьюлиса к 5-му туру удалось набрать 8 очков. Ушат холодной воды, который на них вылил в последнем туре Сандерленд в виде четырех безответных голов, несколько притормозил крейсерский ход футболистов Стока. Но на занимаемом ими месте в турнирной таблице это никак не сказалось. Главный козырь Стока – это игра на стадионе «Британия», где не бывает легко никому. Если они прибавят еще в выездных матчах, то место в пятерке-семерке сильнейших будут занимать еще очень долго. Потенциал для этого у Стока есть, чему доказательство сумма, потраченная руководством клуба в последнюю неделю трансферного окна.

Сандерленд

То, что состав Стив Брюс подобрал неплохой, было видно еще до начала чемпионата. Но лишь в матче 5-го тура со Стоком игроками Сандерленда был показан их истинный класс. И здесь нельзя не отметить бизнесовую жилку Брюса. Продав за 20 млн. фунтов довольно посредственного (как показал матч Тоттенхэм-Ливерпуль) полузащитника Хендерсона, Сандерленд на эти деньги смог приобрести таких футболистов, как О’Ши, Браун, Гарднер, Аль-Мухаммади, и еще остались средства на подписание свободных агентов – Ларссона и Вона, арендован в Арсенале Бендтнер. Сам бог велел Сандерленду с этим «хозяйством» войти в первую восьмерку.

КПР

Сейчас КПР – это маленький клон МС, если судить по характеру проведенной летней трансферной кампании. Все приобретения сразу же нашли свое место в стартовом составе. Отчего нулевая домашняя ничья с Ньюкаслом с удивлением была воспринята болельщиками. И наоборот, убедительная победа (3:0) в гостях над наделавшим много шороха на старте Вулверхэмптоном была воспринята со сдержанным оптимизмом. Следующие два матча (дома с АВ и на выезде с Фулхэмом) должны дать ответ: КПР – это траулер или рыболовецкое суденышко.

Потенциальная борьба за выживание (Вулверхэмптон, Фулхэм, Блэкберн, Уиган, Вест Бромвич Альбион, Болтон, Норвич, Суонси)

В большей или меньшей степени в тройку неудачников чемпионата может попасть любая команда из вышеперечисленного списка.

Вулверхэмптон

Составив по итогам первых двух туров триумвират лидеров чемпионата (наряду с МЮ и МС) и прилично сыграв на выезде с АВ в третьем (0:0), подопечные Мика Маккарти затем проиграли два матча подряд, причем на своем поле. Но если в проигрыше Тоттенхэму трудно в чем-то упрекнуть футболистов «Вулвз», то крупное поражение (0:3) от КПР вызвало много вопросов. Следующий тур также не обещает «волкам» ничего хорошего; они отправляются на «Энфилд» к уязвленному Ливерпулю. Тем не менее, в глубокой перспективе Вулверхэмптон представляет собой наиболее реального кандидата на сохранение прописки в АПЛ.

Фулхэм

Не верится, что и Фулхэм с таким составом может вылететь в Чемпионшип. Но ведь и в прошлом году не верилось, что Бирмингему грозит понижение в классе. И где он (Бирмингем) сейчас находится?! Много говорилось о том, что у «дачников» короткая скамейка запасных и что Лига Европы для команды, что троянский конь. По-видимому, внял этому и Мартин Йол; в домашнем матче 5-го тура с МС он сделал четыре изменения в стартовом составе в сравнении с матчем в четверг, когда на «Крэйвен Коттедж» пожаловал голландский Твенте. Как итог – команда во втором тайме матча с «горожанами» выглядела явно свежее своего оппонента, сумев ликвидировать дефицит в два мяча. И, может, уже в следующем матче Фулхэм одержит свою первую победу в чемпионате. Кстати, подопечные Мартина Йола остаются единственными в АПЛ, кто пока не одержал ни одной победы.

Блэкберн

Негатив первых трех туров, когда подопечные Стива Кина не набрали ни одного очка, сменился на позитив в последующих двух турах, когда сперва в выездном матче с Фулхэмом «роверс» взяли очко, а продолжили сенсационной победой над Арсеналом на «Ивуд Парк». Показательным будет следующий поединок в Ньюкасле. Или мы увидим подтверждение возрождения команды, или трясина борьбы за выживание вновь их поглотит.

Уиган

Сыграв первые два матча вничью со своими потенциальными оппонентами по турнирной таблице – Норвичем и Суонси, подопечные Роберта Мартинеса успели обыграть еще не обновленный КПР. Два последующих гостевых поражения от МС и Эвертона никого не удивили. В общем, все идет по плану (кроме полученной травмы Уго Родальеги, которая не может не сказаться на мощности хода всей команды). Только хватит ли этих плановых показателей для прописки на следующий год? Или придется брать повышенные обязательства?

Фото: EPA/UPG

ВБА

Вест Бромвич, достойно выступив в первых двух турах в матчах с МЮ и Челси, хоть и проиграв с одинаковым счетом 1:2, затем потерпел вовсе необязательное минимальное домашнее поражение от Стока. Победа в четвертом туре на поле Норвича несколько скрасила ситуацию. Но ненадолго. Доставив своим поражением в 5-м туре на «Либерти Стэдиуме» неописуемую радость болельщикам Суонси, игроки Вест Брома опустили свою команду на последнее место в турнирной таблице. Уже в ближайший уик-энд в матче со своим прямым конкурентом Фулхэмом подопечные Роя Ходжсона постараются убедить нас, что реальную силу команда продемонстрировала в поединках с МЮ, Челси и Норвичем, а не в матчах со Стоком и Суонси.

Норвич

Как для новичка нынешнего розыгрыша Премьер-лиги, Норвич выступает весьма достойно: ничьи с Уиганом и Стоком с одинаковым счетом 1:1 и лишь в эндшпиле проигранный матч на «Стэмфорд Бридж». Уверенная победа в 5-м туре над Болтоном последовала за досадным поражением от ВБА в туре 4-м. Все, как у новичка. Относительно небольшая отрицательная разница забитых и пропущенных мячей говорит о том, что с подопечными Пола Ламберта сейчас нелегко играть. Как долго продолжатся эти сложности в матчах с Норвичем у их соперников? Это может показать уже следующий тур, когда на «Карроу Роуд» пожалуют футболисты Сандерленда, находящиеся на подъеме после своей блистательной победы в 5-м туре над Стоком.

Суонси

Уступив на старте сезона МС 0:4, первый валлийский клуб АПЛ лишь в 5-м туре сумел распечатать ворота соперников. Сделали это подопечные Брендана Роджерса в матче с ВБА, с легкостью отгрузив в ворота своего соперника три безответных мяча. Но все испытания для команды, исповедующей оригинальный стиль игры в короткий пас, еще впереди.

Болтон

На сегодняшний день это, пожалуй, слабейший клуб в чемпионате. В это трудно было поверить после крупной победы футболистов Болтона в 1-м туре на поле КПР. Но каждый последующий матч подопечные Оуэна Койла играли все хуже и хуже. Кульминация наступила не в 4-м туре (как может показаться), когда «рысаки» были разгромлены на «Рибок Стэдиуме» подопечными сэра Алекса (0:5), ведь мало кто может сейчас противостоять МЮ. Уже в следующем туре, также на родном стадионе, последовало минимальное, но показательное поражение от Норвича, которое для Болтона подвело черту из 4-х «баранок» подряд. Как глубоко будет падение клуба, основателями которого в 1874 году были прихожане церковной школы? И когда это падение закончится? Уж точно не в ближайшем туре, когда Койл энд Ко отправятся в Лондон на матч с Арсеналом.

Юрій ЖуковЮрій Жуков, незалежний експерт англійського футболу
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram