>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Забытые чемпионы

Два года назад сборная Украины 19-летних выиграла чемпионат Европы по футболу. Многие тогда наивно полагали, что совсем скоро эти ребята станут игроками основного состава в своих клубах, и едва ли не моментально усилят главную команду страны. При этом одни чемпионы оказались не готовы к такому качественному прыжку, а другим дорогу перешли тяжелые травмы. Сейчас большинство ребят из той команды или играют в первой лиге (это касается «динамовцев»), или прописались в «дубле». LB.ua проследил футбольный путь игроков «золотой» сборной.

Забытые чемпионы

Вратари

Игорь Левченко

Левченко стал чемпионом Европы, будучи игроком второлигового «Олимпика» из Донецка. В прошлом чемпионате он сыграл несколько матчей за дубль запорожского «Металлурга». А в межсезонье Игорь перешел в «Зарю», где будет набираться мастерства у Игоря Шуховцева и поигрывать за «дубль».

Вячеслав Базилевич

Сменщик Левченко на чемпионате не сыграл ни одной минуты. Числился в дубле «Шахтера», но в летнее межсезонье сделал попытку трудоустроиться в одной из команд первой лиги. Пока не известно, увенчалась ли успехом эта затея, но в заявке «Шахтера» на этот сезон Базилевича нет. По неофициальной информации, вратарю сказали, что с ростом 182 см перспектив в команде у него нет. Никаких нет.

Защитники

Дмитрий Кушниров, левый защитник. На Евро-2009 сыграл все пять матчей. А в сезоне 2009/10 за «Динамо-2» в первой лиге провел все 34 матча. Его прогресс затормозила травма крестообразных связок. Сейчас он набирает форму и довольствуется выходами на замену.

Темур Парцвания, центральный защитник. Столп обороны той «золотой» команды. После Евро-2009 стабильно играл за «Данимо-2» (77 матчей, 1 гол). В этом сезоне заявлен за «дубль». Игрок молодежной сборной.

Сергей Кривцов, центральный защитник. После триумфа на Евро еще год поиграл за родной запорожский «Металлург». А 11 мая 2010 г. стал игроком «Шахтера». Правда, за истекший год провел за «Шахтер» лишь три матча - два в чемпионате и один в Кубке. На молодежном Евро-2011 был основным центральным защитником команды (в отличие от Парцвании). Кривцову всего 20 лет, и он сможет отыграть за «молодежку» еще один отборочный цикл.

Богдан Бутко, правый защитник. Воспитанник «Шахтера» на Евро-2009 сыграл два матча. В стартовом поединке против словенцев вышел на поле благодаря травме «динамовца» Люльки. Богдан сыграл еще с англичанами и завершил турнир по причине травмы. Едва ли не ярче всех проявил себя во взрослом футболе. В прошлом сезоне Бутко перешел в «Волынь», где стал игроком основного состава: в 26-ти матчах выходил в стартовом составе, забил три гола. Готов без устали бороздить всю бровку. В это межсезонье «Шахтер» перебросил талантливейшего защитника в «Ильичевец». Игрок молодежной сборной.

Богдан Бутко
Фото: football.ua
Богдан Бутко

Сергей Люлька, правый защитник. Для Люльки Евро-2009 закончился, едва успев начаться - его заменили уже на 15-й минуте стартового матча. Последние два сезона провел в «Динамо-2». В это межсезонье повредил крестообразные связки…

Игорь Чайковский

Чайковскому на Евро-2009 пришлось переквалифицироваться в правые защитники из-за травмы Люльки, а затем и Бутко. В молодежном составе «Шахтера» не засиделся и вскоре перешел в «Зарю», где провел год. А минувшей зимой в рамках целевой программы «”Шахтер” спешит на помощь» оказался в мариупольском «Ильичевце». Игрок молодежной сборной

Максим И. Белый

На Евро-2009 не сыграл ни одного матча, но даже в финале был готов прийти на помощь партнерам со скамейки запасных. Воспитанник «Шахтера» в прошлом сезоне защищал цвета перволиговой «Стали», а этим летом стал игроком «Зари». Тот факт, что «Шахтер» продал игрока, а не отдал в аренду, о чем-то говорит.

Логинов Сергей

Как и М.И. Белый, ни разу не сыграл на Евро-2009. После турнира выступал за «Динамо-2» и дубль киевлян. В 2010 г. оказался в стане аутсайдера первой лиги - «Прикарпатья». По итогам сезона команда вылетела во вторую лигу.

Полузащитники

Кирилл Петров

Не по годам развитый игрок был хребтом сборной U-19 (на его счету два гола в тяжелейшем матче с англичанами в группе). Но «выстрелить» среди себе подобных Петрову пока не удается. Оставаясь на контракте в «Динамо», он уже второй сезон выступает за «Кривбасс». Похвастать ему особо нечем. Вот, правда, Юрий Максимов с каждым матчем все больше доверяет молодому «опорнику». Игрок молодежной сборной.

Кирилл Петров
Фото: sport-express.ua
Кирилл Петров

Сергей Рыбалка

На счету Рыбалки победный гол в ворота швейцарцев, позволивший нашей сборной пробиться в полуфинал Евро. Он стал чемпионом Европы, будучи игроком «Динамо-2». За эту команду играл и в дальнейшем. Зимой Рыбалка очень понравился Юрию Семину во время мини-турнира динамовских команд в крытом манеже в Конча-Заспе. Игрока даже взяли на сборы в Испанию. Полузащитник стал играть за «дубль», где пребывает и поныне. Помощник Семина Борис Игнатьев на днях в разговоре с LB.ua назвал Рыбалку «вторым Мунтяном». При этом добавил, что игроку не хватает скорости. А наставник «дублеров» Александр Хацкевич недавно сказал, что Сергей играет в свой футбол. Подразумевалось, что он часто передерживает мяч. Рыбалка, стоит признать, и впрямь грешит этим. Игрок молодежной сборной.

Евгений Шахов

Шахов поехал на Евро-2009, имея за плечами два матча в стартовом составе «Днепра» в Премьер-лиге. Следующий сезон не стал для него определяющим. Он немного поиграл в родном «Днепре», немного - в столичном «Арсенале». С приходом в «Днепр» Хуанде Рамоса Евгений стал получать на поле намного больше игрового времени. Минувший сезон он заканчивал в качестве игрока «основы». И хотя в трех матчах нового чемпионата Шахов-младший мог похвастать лишь одним выходом на замену, в победной игре с «Ильичевцем» он появился на поле с первых минут. Игрок молодежной сборной.

Виталий Каверин

После триумфа на Евро-2009 Каверин продолжал играть за дубль «Днепра». В прошлом сезоне он на некоторое время оказался в «Кривбассе». Правда, запомнился лишь обратными заменами и причитаниями Юрия Максимова: «Кавера, ну как же так?» Игрок решительно не желал отрабатывать в защите. Неудивительно, что вскоре он вернулся в дубль «Днепра».

Денис Гармаш

Автор трех голов в полуфинале и финале Евро-2009 ближе всех ровесников подобрался к тому, чтобы раскрыть свой потенциал на взрослом уровне. Он более-менее регулярно играл за «Динамо» в чемпионате и еврокубках. В начале прошлого сезона Гармаш даже принес киевлянам важнейшую гостевую победу над «Металлистом». Уже потом будет красная карточка в противостоянии с «Аяксом». Проявятся и другие грани «темной стороны» Дениса. Он бывает неоправданно груб, зачастую слепо полагается на свой удар, подводя черту под перспективными атаками команды. В новом сезоне сыграл за «Динамо» 17 минут. Игрок молодежной сборной.

Денис Гармаш
Фото: uefa.com
Денис Гармаш

Дмитрий Еременко

На Евро-2009 выступал в качестве игрока «Динамо-2». Вскоре был отдан в аренду в «Волынь». В прошлом сезоне перешел в запорожский «Металлург». А этим летом уроженец Харькова подписал контракт с «Металлистом». Сыграл за свою новую команду в трех матчах. Игрок молодежной сборной.

Артур Карноза

Воспитанник «Днепра» минувшей зимой был отдан в аренду в ахтырский «Нефтяник» (первая лига). К слову, Карноза там неплохо себя чувствует: стабильно играет в стартовом составе, штатный пенальтист команды.

Виталий Виценец

На Евро-2009 провел всего одну игру - стартовую. Причина - травма. Весной 2010-го Виценец, уже после закрытия трансферного окна, оказался в «Заре» - ему якобы еще в феврале был предоставлен статус свободного агента. За луганчан отыграл год. А минувшей зимой вернулся в «Шахтер». Мирча Луческу выпускает Виценца на поле или на замену, или в ничего не значащих матчах. У Виталия почти нет шансов стать игроком стартового состава. Игрок молодежной сборной.

Нападающие

Дмитрий Коркишко

Выступая за "Динамо" в Детско-юношеской футбольной лиге, в 78-ми матчах забил 62 гола! На Евро-2009 отличился лишь однажды, зато где и как - со штрафного в финале против англичан. Пробовал проявить себя в столичном «Арсенале», но из этой затеи ничего не вышло. Затем получил перелом пятой плюсневой косточки. По этой причине в прошлом сезоне сыграл за «Динамо-2» лишь в четырех матчах. А последствия травмы до сих пор мешают Коркишко. Этим летом пробовал трудоустроиться в «Таврии», но не сложилось.

Дмитрий Коркишко
Фото: uefa.com
Дмитрий Коркишко

Сергей Шевчук

После успеха на Евро продолжал играть за «Динамо-2». При этом не может похвастать результативностью, достойной форварда - в 43-х матчах отличился пять раз. Хотя партнеры говорят, что Шевчуку больше нравится раздавать голевые передачи, чем забивать самому.

Как молоды они были, как искренне играли

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram