>

Динамо снова разбивает Бешикташ

Как и в Стамбуле, киевляне забили в ворота соперника четыре гола.

Комфортная победа в выездном матче позволила динамовцам в хорошем расположении духа готовится к ответному поединку в Киеве. Единственное, из-за чего стоило переживать Юрию Семину - это травма Тараса Михалика. Было подозрение, что защитник сборной Украины повредил связки, но, к счастью, повреждение оказалось не столь серьезно. Правда, в заявку сегодня Михалик все же не попал - его в центре обороны заменил Леандро Алмейда, а на левый фланг защиты тренер киевлян выпустил Горана Попова. Это и было единственное изменение в стартовом составе Динамо по сравнению во встречей недельной давности.

Наставник гостей Бернд Шустер внес более серьезные коррективы. Оно и неудивительно, ведь туркам, чтобы надеяться на выход в следующий раунд, нужно было забивать четыре гола. С первых минут в паре с Бобо появился нападающий национальной команды Португалии Угу Алмейда, но все же атакующий потенциал Бешикташа серьезно пострадал из-за отсутствия Рикарду Куарежмы. Напомним, он получил красную карточку на последних минутах первого матча.

Не прошло и трех минут после стартового свистка, как стало ясно, что и четыре гола вряд ли помогут турецким Орлам. Динамо провело образцовую контратаку, и мяч оказался в сетке ворот, которые в этот вечер защищал ветеран Рюшту. Гусев с правого фланга отдал пас в центр штрафной на Шевченко, Андрей обыгрался с Милевским, и набежавший Олег уже готов был пробивать, но ему помешал защитник. Не беда - мяч подобрал Вукоевич и спокойно отправил его по назначению. 5:1 по сумме двух матчей!

Тут же оборона гостей снова провалилась, но не слишком удачно сыграл Ярмоленко - Андрей вошел в штрафную турков с левого фланга и потерял мяч. Бешикташу довольно быстро удалось отодвинуть игру от своих ворот, команда Шустера действовала решительно, но было очевидно, что Орлы сейчас переживают не лучшие времена - даже Гути умудрялся ошибаться в элементарных передачах, а когда испанец все же вывел Бобо на свидание с Шовковским, бразилец пробил выше ворот.

Турки продолжали владеть преимуществом, но до конца тайма так и не создали ничего опасного - Эрнст из-за пределов штрафной послал мяч в руки СаШо, Бобо неточно замкнул головой подачу с углового. Динамовцы же не слишком напрягались - счет вполне их устраивал.

Окончательно сломил Бешикташ второй гол киевлян, забитый на 55-й минуте. Милевский вывел Ярмоленко на свидание с Рюшту, и Андрей, обыграв экс-голкипера Барселоны, поразил пустые ворота. Гости откровенно сдались и пропустили еще дважды. Еременко издали пробил в штангу, мяч отскочил к Нинковичу, и Милош едва ли не первым касанием катнул круглого правее под удар Гусеву - 3:0. Шевченко получил мяч от Еременко недалеко от линии штрафной и вколотил его в ближний угол - 4:0.

Динамо уверенно идет дальше и через две недели на родном стадионе примет Ман.Сити Роберто Манчини. Конечно, не стоит недооценивать успех команды Семина в поединках с турками, но именно матчи с Горожанами станут настоящей проверкой киевлян. Бешикташ, не будем лукавить, достойного сопротивления вице-чемпиону Украины не оказал. Впрочем, две крупные победы от этого не становятся менее значимыми.