>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

​Верните Гаденыша!

В случае с Александром Алиевым ничего не бывает просто. Он с трудом пробился во взрослый футбол, мучительно уходил из «Динамо» прошлой зимой, а теперь с боями пытается туда вернуться.

​Верните Гаденыша!
Фото: a-aliev.ru

Проблема в том, что президент клуба Игорь Суркис не хочет платить за игрока 11 млн. евро. Не хочет настолько, что даже сказал: «Мы вполне можем обойтись без этого игрока». Не находите странным, что команде, в которой нет ни одного мастера штрафных ударов, не нужна «пушка» Алиева?!

Игорь Суркис умеет считать деньги. Поэтому его нежелание тратиться на Алиева можно понять. Какой же Суркис коммерсант, если год назад продает игрока за 8 млн. евро, а теперь берет назад, но уже за 11? Не менее важна имиджевая составляющая. Ведь с такими «бизнес-проектами» недолго и героем анекдотов стать. Поэтому Игорь Михайлович будет вовсю сбивать цену на Алиева.

Например, уже заявил, что игрок точно не может быть заявлен за «Динамо» в еврокубках. Хотя это не так. И вот еще - а даже если бы и не мог? Ну, и что? Разве в чемпионате у «Динамо» все так гладко? Разве «Металлист» не дышит в спину? В этой ситуации очень пригодился бы Алиев, который может решить судьбу встречи в одиночку.

Да, он эгоист, ставит себя выше партнеров, не командный, в общем, человек. Для микроклимата в коллективе это, безусловно, важно. Но ведь Алиев таким был всегда, и два года назад это не помешало «Динамо» с запасом выиграть чемпионат Украины и пробиться в полуфинал Кубка УЕФА. Значит, черт с ним - с микроклиматом этим.

Фото: xmages.net

В России Алиев стал лучшим по системе «гол+пас» - 14 голов (три с пенальти) и 6 передач. При этом его упрекали в том, что не стал ключевой фигурой «Локомотива» в центре поля, что плохо взаимодействовал с партнерами, что частенько грешил неточными передачами. В принципе, все это нам знакомо. И вряд ли в одночасье исчезнет. Вряд ли вообще исчезнет. Но умение Саши лупить по воротам пересиливает все недостатки. Дело ведь не только в том, что наблюдать за полетом мяча после его ударов - сплошное удовольствие, а в том, что эти удары приносят команде столь нужные очки и победы.

Игорь Михайлович, если не хотите платить за Алиева эти проклятые 11 млн., ну, купите дешевле кого-нибудь другого с таким же ударом. Но купите! Андрей Шевченко - большая умница, но он не мастер штрафных ударов. Это ведь не смешно, что в команде, которая пока еще декларирует своей целью попадание в групповой турнир Лиги чемпионов, второй год некому пробить со штрафного.

Фото: ua.uefa.com

Алиев не подарок как человек и как партнер на поле, но его наглость, самоуверенность и страсть нужны «Динамо». Это то, чего команде так не хватало в последнее время.

Подборка голов Алиева поможет вам определиться в вопросе, нужен ли «Динамо» такой игрок

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram