>

В Днепропетровске украинские баскетболисты дважды обыграли Великобританию

Вчера, 29 августа, в Днепропетровске, в СК «Метеор», состоялись матчи квалификационного раунда Евро-2011 по баскетболу.

Обе сборные Украины – мужская и женская – одержали победы над своими соперниками из Великобритании.

Об этом говорится в сообщении Федерации баскетбола Украины, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

Первыми на площадку вышли девушки. Украинки начали матч довольно неуверенно, но во второй четверти выровняли игру. Только в третьей 10-минутке украинки впервые с начала матча повели в счете, выиграв в итоге четверть с разницей в 10 очков.

В течение заключительных 10 минут украинки несколько раз заставили болельщиков поволноваться, когда позволяли соперницам приближаться на опасное расстояние, однако сократить отставание британки так и не сумели. Таким образом, национальная женская сборная Украины завершила квалификацию к Евро-2011 победой над Великобританией со счетом 70:66.

Однако в другом матче Словакия взяла верх над Германией – 73:67 и опередила украинок, заняв 2-е место в группе D.

Мужская сборная Украины завершила квалификацию к Евро-2011 также победой над Великобританией 75:66, заняв итоговое 3-е место в группе В. В отличие от девушек, мужская сборная бодро начала матч, поведя в счете 4:0.

Первая четверть осталась за украинцами – 18:15. До середины второй 10-минутки подопечным Виталия Черния удавалось держать соперника на расстоянии, однако за минуту 2 точных броска Луола Денге принесли Великобритании 5 очков и сократили отставание до минимума.

Впрочем, концовка первой половины все же осталась за украинцами, которые увеличили собственное преимущество перед большим перерывом до 10 пунктов – 42:32. Уже к середине третьей 10-минутки хозяева вели +16. Ситуация на площадке едва не изменилась кардинально после того, как Луол Денг с партнерами сократили разрыв в счете до 6 пунктов. Правда, на этот раз сборная Украины выдержала давление британцев, мощно проведя последние минуты.

Начало заключительной четверти прошло в тщетных попытках гостей догнать Украину, однако наша сборная выстояла, более того – сохранила 9-очковое преимущество 75:66. Таким образом, украинцы заняли 3-е место в группе В и завоевали право участия в борьбе за последнюю путевку на ЧЕ-2011. За нее Украина летом следующего года поспорит с Польшей, Грузией, Болгарией или Италией.