ГоловнаСуспільствоЖиття

В Украине в этом году ожидают на 20% меньше туристов

Виной этому - нестабильная политическая ситуация.

В Украине в этом году ожидают на 20% меньше туристов
Фото: focus.ua

Госагентство по туризму и курортам ожидает сокращения потока зарубежных туристов в Украину в 2014 году до 20% в связи с нестабильной политической ситуацией в стране.

«Я думаю, что будет уменьшение количества туристов (из-за рубежа). Во всяком случае, мы надеемся, что поток не снизится более чем на 20%», - сказал замглавы Гостуризмкурорта Андрей Шенин на пресс-конференции в Киеве, передает УНИАН.

По его словам, значительная часть иностранных туристов, прибывавших в Украину, - граждане России, которые теперь могут отказаться от посещения Украины в связи нестабильной политической ситуацией в стране.

Вместе с тем, Шенин заверил, что Гостуризмкурорт будет принимать все возможные меры для продвижения украинских туристических продуктов для того, чтобы минимизировать снижение турпотока из-за рубежа.

В то же время, присутствовавшая на пресс-конференции спикер Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Юлия Олейник подтвердила прогноз Шенина относительно снижения въездного турпотока в Украине. Однако, по ее мнению, в долгосрочной перспективе после стабилизации ситуации в стране Украина может рассчитывать на увеличение количества туристов из-за рубежа.

«В долгосрочной перспективе, я думаю, что уже ни у кого в мире не будет вопроса, где находится Украина, и для имиджа в долгосрочной перспективе надеемся, что это будет иметь хороший эффект», - отметила Олейник.

Напомним, значительная часть туристов, которые посещали Украину, прибывала в Крым. Однако сейчас полуостров де-факто перешел под руководство России.

Отметим, премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев призывает государственные учреждения и компании РФ направлять своих сотрудников на отдых в Крым.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram