ГоловнаСуспільствоЖиття

Лечили как могли

Сегодня у меня праздник. Настоящий, искренний, куда там новогоднему. Неожиданно и просто, без патетических речей и разъяснительных пресс-конференций, министр здравоохранения Украины ликвидировала должность главного нарколога. Мелочь? Отнюдь, одна из действующих вице-губернаторов в телефонном разговоре прямо сказала: «Прекрасно понимаю, это – революция! Серьёзная революция в системе украинского здравоохранения»! Почему этот очевидный гнойник вскрыли только сейчас? Хороший вопрос, но его следует направить всем предшествующим министрам здравоохранения, на такую революцию не решившимся.

Фото: vyvod-zapoya.ru

Необходимое пояснение: в цивилизованном мире такой отдельной медицинской специальности «наркология» не существует. У нас до сих пор существовала. Унаследовали от СССР. Очень удобное было разделение: наркологи могли не иметь образования (т.е. квалификации) психиатра, работали, как правило, в отдельных, не психиатрических учреждениях. Работали как могли, вернее, как хотели. Наш многолетний главный нарколог Министерства здравоохранения вполне сознательно и целенаправленно строил самодостаточную систему, по многим своим параметрам напоминавшую прибыльную бизнес-структуру. Выстроил. Потому что ему помогали… Но это уже не моя компетенция, здесь зона компетенции правоохранителей.

По утверждению компетентных экспертов в Украине более 1 млн. молодых людей и подростков являются наркозависимыми (у главного нарколога Минздрава была своя статистика). А злоупотребляющих алкоголем – и того больше. В 2005 году я с коллегами завершил серьёзнейшее исследование распространённости психических заболеваний в Украине. Цифры по наркологическому спектру мы получили ужасающие.

— Семен Глузман

Трижды я передал результаты исследования господину Ющенко, тогда – президенту. Ответа, хотя бы формального не последовало. Несколько позднее господин Ющенко отреагировал своеобразно: ввёл в Украине так называемую заместительную терапию метадоном. Хотя силовики, милиция и СБУ его просили: «Не надо, мы не готовы, нужно иметь соответствующие условия…» Вот и стал у нас «заместительный» метадон вполне доступным наркотиком. Да, кстати, те же эксперты-силовики сегодня утверждают: почти половина нелегальных наркозависимых пользуются услугами аптек для удовлетворения своей пагубной страсти. И термин такой появился: аптечная наркомания.

Итак, наркологов возвращают в психиатрию. Где им и место. Уверен, что постепенно улучшится их профессиональное образование, яснее станет их роль в процессе диагностики и лечения. Но – не врач должен заниматься профилактикой алкоголизма и наркозависимости, не врач должен осуществлять соответствующую реабилитацию клиентов. У государства есть иные структуры, обязанные этим немедицинским трудом заниматься. Ни Министерство образования, ни Министерство социальной политики в этих процессах не участвуют. Не хотят. Категорически не хотят. Что ж, придёт и их время. Скоро ли – не знаю.

Знаю, твёрдо знаю другое: процесс пошёл. Трудный, жесткий процесс снятия коросты с тела наркологической практики в Украине. Вот и «высокоэффективный» Мониторинговый наркологический центр (107 сотрудников, представьте себе!) министр Богатырёва ликвидирует. Процесс идёт. Европейский выбор? Что ж, можно и так назвать. Если так, то у меня праздник вдвойне.

Семен ГлузманСемен Глузман, дисидент, психіатр
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram