ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Количество ВИЧ-инфицированых среди молодежи снижается, - эксперт

По сравнению с 2005 число ВИЧ-инфекций меньшилось на 41 %

Количество ВИЧ-инфицированых среди молодежи снижается, - эксперт
Фото: obozrevatel.com

В Украине наблюдается тенденция снижения числа новых ВИЧ-инфекций среди молодежи. Об этом сообщает УНН.

По словам начальника отдела организации медико-социальной помощи Госслужбы Украины соцзаболеваний Людмилы Сторожук, в последние годы в нашем государстве было приложено много усилий для предупреждения дальнейшего распространения ВИЧ среди населения и сохранения жизней людей, живущих с ВИЧ.

"В 2012 году в Украине впервые было зарегистрировано снижение получения новых заражений ВИЧ на 1,6 %. Сегодня наблюдается четкая тенденция снижения числа новых ВИЧ-инфекций среди молодежи. Зарегистрированных ВИЧ-инфицированных лиц в возрасте 15-24 лет в 2012 году (по сравнению с 2005) уменьшилось на 41 %. Это прежде всего результаты неправительственных структур, социальных организаций, людей, которые работают с представителями группы риска", - рассказала эксперт.

Напомним, министр здравоохранения Раиса Богатырева заявила в эфире ток-шоу "Шустер-лайв" , что с 2011 года в Украине в 6 раз уменьшилось количество случаев передачи ВИЧ-инфекции от матери к новорожденному ребенку. Такого показателя, по ее словам, удалось достичь благодаря новым подходам к выявлению и лечению ВИЧ-инфекции у молодых матерей

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram