ГоловнаСуспільствоЖиття

Депутаты хотят сделать реестр прав на недвижимость открытым для всех

Авторы законопроекта считают, что это поможет вскрыть незаконные доходы чиновников

Депутаты хотят сделать реестр прав на недвижимость открытым для всех

Депутаты абсолютно от всех фракций зарегистрировали в Раде законопроект, которым предлагают открыть доступ к данным Государственного реестра, пишет Сегодня. В случае принятия документа, уже с 2014-го на портале Минюста и Укргосреестра любой желающий сможет посмотреть данные как о своей, так и о чужой недвижимости, в том числе любого депутата, чиновника, судьи и прокурора.

"Для чего это нужно? Немало чиновников, имея официальную зарплату в 10 тыс. грн, живут в домах за миллионы долларов… После принятия этого закона станут известны имена и фамилии таких "благородных товарищей". Публичность — самый эффективный способ защиты. Закрытые реестры порождают рейдерство, незаконные поглощения, хищения квартир. Документы подделывают, а человек не может доказать, что это его имущество. Если открыть базы, на портале можно будет увидеть, когда куплена квартира, продана или подарена", — говорит соавтор законопроекта, ударовец Виктор Чумак.

В настоящее время доступ к реестру имеют только госрегистраторы. На следующей неделе к нему подключат нотариусов и госисполнителей, а в будущем — милицию и прокуратуру. С принятием закона просмотреть данные сможет каждый.

Риски все же есть, говорят эксперты. "Кто честно заработал, тому скрывать нечего. Но, учитывая национальную специфику, могут быть рейдерские захваты. Данными могут воспользоваться люди, нечистые на руку: они будут подделывать документы и перепродавать", — комментирует президент Союза специалистов по недвижимому имуществу Александр Рубанов.

Но на этом проблемы не заканчиваются. Специалисты считают, что данные нужно открывать выброчно. "Нужен анализ, какие данные открывать, а какие не стоит. Давайте посмотрим на европейский опыт. К примеру, в Чехии, Германии, Венгрии данные об имущественных правах людей есть в интернете. Но есть вещи, которые не нужно открывать никогда — например, адрес. Не каждый ведь хочет, чтобы все знали, где он живет", — сказал глава Ассоциации защиты персональных данных Юрий Когут.

Юристы советуют открывать данные об имуществе только по письменному согласию собственника. Юрист Василий Мирошниченко говорит, что такая практика действует в Евросоюзе и если в Украине пойдут таким же путем, тогда система заработает.

Напомним, 1 октября, на неопределенный срок была приостановлена работа единых и государственных реестров, которые находятся в ведении госпредприятия (ГП) Информационный центр Министерства юстиции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram