ГоловнаСуспільствоЖиття

В столице откроют памятник "Киевскому интеллигенту"

Скульптор изобразил городского интеллигента в виде бронзовой птицы.

В столице откроют памятник "Киевскому интеллигенту"
Фото: facebook\peyzazhka

Сегодня в сквере на улице Гончара откроют памятник киевскому интеллигенту, сообщает газета "Сегодня".

Известный киевский скульптор Константин Скритуцкий, создатель Пейзажной аллеи, изобразил городского интеллигента в виде бронзовой птицы, который стоит на бетонном постаменте с тростью под крылом, склонив голову.

Фото: www.facebook.com/peyzazhka

«Как по мне, то этот образ лучше всего символизирует киевскую интеллигенцию. По своему характеру зимородок очень застенчивая птичка - постоянно прячет голову под крыло, якобы ей стыдно за все, что происходит вокруг. Своей работой я хочу показать, что от общего бездушия и инертности киевская интеллигенция стала вымирающим видом, который пора занести в Красную книгу. Однако интеллигенция существует, и она должна себя активно проявлять во всех общественных делах. Это своего рода дружеский шарж, который должен заставить интеллигента задуматься», - сказал изданию скульптор и добавил, что на бетонном постаменте установят табличку с надписью: « Интеллигенция - хранитель будущего!».

Напомним, в январе в одном из особенно любимых киевлянами уголков родного города – Пейзажной аллее – состоялось торжественное открытие новой скульптурной композиции с практическим смыслом. В основу проекта была положена тема несовершенства современной экономики.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram