ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Минздрав совершенствует механизм закупки и контроля лекарств, - Богатырева

Министр призвала организации защиты прав пациентов к сотрудничеству.

Минздрав совершенствует механизм закупки и контроля лекарств, - Богатырева
Фото: Макс Левин

Минздрав Украины постоянно совершенствует механизм закупки лекарственных средств, необходимых для лечения людей, больных раком. Об этом заявила Раиса Богатырева.

Об этом министр говорила во время встречи с представителями пациентских организаций БФ "Совещательный совет сообществ по вопросам доступа к лечению в Украине" (ЮКАБ).

Во время встречи речь шла о проблеме прозрачности хранения, распределения и списания препаратов химиотерапии во избежание возможных злоупотреблений со стороны персонала медицинских учреждений.

"С первого дня моего назначения на должность Вице-премьер-министра - министра здравоохранения Украины и до сих пор этот вопрос находится на личном контроле", - подчеркнула руководитель Минздрава Украины. При этом предусмотрена личная ответственность руководителей областных управлений здравоохранения за сохранность и рациональным использованием лекарственных средств.

Министр выразила обеспокоенность тем, что в некоторых медицинских учреждениях врачи или другие работники советуют больным покупать за собственные средства медицинские препараты. Эти случаи, по мнению Раисы Богатыревой, противоречат не только законодательству, но и морали, тем более, когда речь идет о людях, которые вынуждены бороться с онкологическими заоблеваниями. По ее словам, в Министерстве здравоохранения нет возможностей отслеживать все подобные случаи. Это сфера компетенции правоохранительных органов, к которым нужно сразу обращаться больным и общественным организациям, которые занимаются правами пациентов.

Ранее сообщалось, что государственные больницы заставят отчитываться о наличии лекарств для онкологических больных.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram