ГоловнаСуспільствоЖиття

"Карточка киевлянина" позволит экономить в супермаркетах

Власти надеются, что примеру пяти торговых сетей последуют и другие бизнес-структуры.

"Карточка киевлянина" позволит экономить в супермаркетах
Фото: mignews.com.ua

С июля по "Карточке киевлянина" можно отовариваться в сетевых супермаркетах со специальной скидкой.

Такая возможность предусмотрена договором о сотрудничестве, который заключен между Киевской городской госадминистрацией и пятью крупными торговыми сетями, осуществляющими деятельность на территории Киева.

Предметом договора является «обеспечение для социально незащищенных, малообеспеченных и других категорий населения Киева возможности приобретения продовольственных и непродовольственных товаров со скидками по «Карточке киевлянина» в сетях заведений торговли субъектов хозяйствования, подписавших договор». Размер скидок в каждой торговой сети будет определен отдельно. Но обязательное условие – чтобы товары для держателей столичной социальной карточки были дешевле, чем для других покупателей тех же торговых заведений.

Городская власть взяла на себя обязательства разместить названия торговых сетей, предоставляющих скидки по «Карточке киевлянина», на сайте проекта http://info.kyivcard.com.ua/main/.

«Обязанность власти – способствовать расширению форм социальной защиты. Мы ведем переговоры с социально ответственным бизнесом о предоставлении специальных скидок держателям «Карточки киевлянина». Подписание договора о сотрудничестве с сетевыми предприятиями торговли стало результатом таких переговоров», – отметил во время церемонии подписания договора глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

Столичный градоначальник поблагодарил предпринимателей, участвующих в подписании договора. «Власть заинтересована в том, чтобы социально ответственный бизнес имел все условия для развития в нашем городе. Уверен, вашему примеру последуют и другие бизнес-структуры, приобщившись к реализации проекта «Карточка киевлянина», – заявил Попов.

В минувшем году президент Украины Виктор Янукович предложил пакет мер по повышению доходов населения. Благодаря этим социальным инициативам президента проект «Карточка киевлянина», о котором говорилось давно, был наконец реализован. Вначале как пилотный проект, а с весны 2013 года – как широкомасштабный, которым будет охвачено 425 тысяч киевлян.

На этапе пилотного проекта «Карточка киевлянина» включала в себя только муниципальные льготы: право на бесплатный проезд и скидки на лекарства в сети коммунальных аптек. Теперь карточка дает право на скидки при покупке товаров в супермаркетах. А в дальнейших планах городских властей – завести на карточку льготы по оплате коммунальных услуг, по медобслуживанию и другие формы социальной защиты.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram