ГоловнаСуспільствоЖиття

У Ахметова пригрозили отключить электрику в киевском метро

"Киевэнерго" может также лишить столицу света на улицах.

У Ахметова пригрозили отключить электрику в киевском метро
Фото: obozrevatel.com

Компания "Киевэнерго", контролируемая Ринатом Ахметовым, предупредила юридических лиц-должников, среди которых КП "Киевский метрополитен" и "Киевгорсвет", об отключении электроэнергии в случае непогашения долгов, которые они накопили.

Об этом сказано в сообщении компании.

"Предупреждение об отключении получили предприятия и организации, которые финансируются из бюджетов разных уровней, а также те учреждения, которые их финансируют. В частности, уже предупреждены коммунальные предприятия «Киевский метрополитен» (оперативный долг на 25 февраля - 8,5 млн гривен), «Киевгорсвет» (оперативный долг на 25 февраля - 13 млн гривен), районные управления образования, органы местной и государственной власти", - говорится в нем.

Компания отмечает, что прибегает к вынужденному отключению электроэнергии в тех случаях, когда оплата осуществляется несвоевременно и приводит к накоплению долгов.

"В связи с тем, что многие юрлиц имеют задолженность больше месяца, компания вынуждена прибегнуть к прекращению бесплатного потребления электроэнергии такими должниками", - сказано в сообщении "Киевэнерго".

Предупреждение об отключении компания направляет минимум за 3 рабочих дня до дня отключения.

В случае, если потребитель по объективным причинам не в состоянии сразу погасить долг, накопившийся он может обратиться к "Киевэнерго" с просьбой реструктуризировать его или согласовать график погашения задолженности, отмечает компания.

По состоянию на 21 февраля общая задолженность всех потребителей (включая население) за электроэнергию перед "Киевэнерго" составила 836,9 млн гривен. Наибольшие долги в размере 499,6 млн гривен накопили целом предприятия и организации жилищно-коммунального хозяйства и городского транспорта. Долги учреждений, которые финансируются из государственного бюджета, составляют 35,8 млн гривен, из городского и районного бюджетов - 37,4 млн гривен. Долги промышленных предприятий достигли 101,9 млн гривен.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram