ГоловнаСуспільствоОсвіта

Обеды в детских садиках Киева сделают экологически чистыми

В Киеве собираются ввести единый стандарт питания экологически чистыми продуктами для воспитанников детских садов.

Обеды в детских садиках Киева сделают экологически чистыми
Фото: www.donbass-info.com

Об этом АМН сообщает пресс-служба КГГА.

Такое предложение содержится в проекте столичного стандарта образования, поступившего на днях в учебные заведения Киева для обсуждения и доработки педагогами вместе с родителями. Еще одно предложение касается обеспечения детских садов столицы экологически чистой питьевой водой.

"Ко мне поступает много нареканий относительно качества питания в детских садах. Наверное, для родителей это такое же болезненный вопрос, как и дефицит мест. Я поручил руководителям соответствующих подразделений в кратчайшие сроки решить вопрос соответствующего финансирования. Теперь эта проблема будет под моим личным контролем" , - отметил глава КГГГА Александр Попов во время визита в один из детских садов Киева.

В результате проверки закупок для детсадов были выявлены серьезные нарушения, связанные с организацией питания в школах и детсадах. "Зафиксированы факты завышения цен через высокие наценки и множество посредников, непрозрачные конкурсные торги. В частности, в некоторых случаях цены на продукты завышены на 20-40%, а в некоторых и на 70-80%", - рассказал зампред КГГА Руслан Крамаренко.

По мнению руководства города, предотвратить злоупотребления и значительно улучшить качество питания детей можно создав унифицированный перечень продуктов, которые обязаны закупать учебные заведения.

Стоит отметить, что подобный стандарт в этом году ввели в детских садах Москвы. Новшество вызвало нарекания родителей, так как новое меню в столовых детсадов не подошло детям.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram