ГоловнаСуспільствоПодії

В пожаре на станции "Осокорки" виноват снег

Коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" называет причиной возгорания светильника на станции метро "Осокорки" проникновение в него влаги, которое произошло вследствие таяния снега и просадки грунтов.

В пожаре на станции "Осокорки" виноват снег
Фото: korrespondent.net

Об этом говорится в сообщении пресс-службы КП.

Согласно выводам специалистов метрополитена, проведших расследование, из-за проникновения влаги изоляционные свойства контактного соединения электропитания одного из светильников снизились, что привело к возникновению тока между контактами светильника, к его нагреву и искрению.

К проникновению же влаги в свою очередь привела совокупность факторов.

"Интенсивное таяние снега, нахождение станции в зоне просадки грунтов, ведение работ по реконструкции проспекта Бажана с использованием тяжелой строительной техники", - пояснили в метрополитене.

А причиной быстрого распространения огня, согласно сообщению, стало применение в архитектурной отделке светильников горючего материала при строительстве "Осокорков" в 1992 году.

При этом КП отмечает, что дежурный и оперативный персонал служб метрополитена в целом действовал правильно и оперативно в сложившейся чрезвычайной ситуации.

Напомним, в 16.44 в среду, 14 марта, на станции Осокорки из-за короткого замыкания загорелась люстра, а потом — пластиковая обшивка на потолке. В итоге станция выгорела почти дотла. Вчера она уже работала. Несмотря на то что ее всю ночь чистили от последствий пожара 120 человек, утром запах гари был очень ощутим, а половина станции была в копоти

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram