ГоловнаСуспільствоПодії

Попов заверяет в безопасноcти киевского метро

Глава Киевской горадминистрации Александр Попов уверяет, что киевский метрополитен вполне безопасен для пассажиров.

Попов заверяет в безопасноcти киевского метро
Фото: Макс Левин

Об этом он сказал журналистам, комментируя проблемы с движением поездов метро, которые участились в последнее время и происходили преимущественно из-за технической неисправности.

В то же время Попов отметил необходимость скорейшей модернизации и обновления подвижного состава.

По его словам, особенность столичного метрополитена - и это является гордостью Киева - что он является профессиональным и нет «текучки кадров».

“Мы, как можем, поддерживаем заработную плату, чтобы она была конкурентоспособной на транспорте как минимум. Поэтому там специалисты высокого уровня, и они лучшие в Украине, и я думаю, не только в Украине”, - сказал председатель КГГА.

Как сказал Попов, ничего странного нет в том, что случаются определенные проблемы, потому что большинство поездов метро эксплуатируется еще с 70-90-х годов. “Как бы то ни было, но не может 40-50 лет машина работать без каких-либо там проблемных вопросов. Я знаю. Это проблемный вопрос”, - подчеркнул Попов.

Он сообщил, что посетил электродепо в Дарнице, где производится капитальный ремонт, реконструкция поездов метро. “Там поставлена работа. Хорошие специалисты работают. Но они подчеркивают, если 40 лет этому механизму, он должен быть модернизирован, заменен. И потому у нас сейчас есть на выходе очень важный проект, где мы привлекаем средства Киотского протокола – это приблизительно на 1 млрд. грн. Эти средства пойдут на то, чтобы переоборудовать наши вагоны метрополитена, дата выпуска которых - 80-й год”, - сказал председатель КГГА.

По его словам, в поездах на современных японских будет заменен ряд механизмов. “Это будет практически новый вагон. Корпус оставляем, потому что он в хорошем состоянии... Они очень качественно сделаны, и нет смысла их менять. Все остальное будет заменено. Этот проект вместе с японской стороной и Кременчугским вагоностроительным заводом и метрополитеном сейчас рассматривается, и мы в течение года сможем получить 100 новых, модернизированных вагонов”, - сообщил Попов.

Также он отметил, что Киев получит в этом году несколько новых поездов, приобретенных за средства кредита Европейского банка реконструкции и развития.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram