ГоловнаСуспільствоЖиття

Новый Трудовой кодекс лишает профсоюзы инструментов влияния на работодателей, - мнение

Генеральный секретарь Национальной конфедерации профсоюзов Украины, председатель Общественной палаты Украины Петр Петриченко отметил, что новый Трудовой кодекс лишает профсоюзы инструментов влияния на работодателей, хотя при этом его авторами являются экс-лидеры профсоюзных движений.

Новый Трудовой кодекс лишает профсоюзы инструментов влияния на работодателей, - мнение

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Как известно, Трудовой кодекс был принят в первом чтении еще 25 мая 2008 года, но активная общественная критика уже свыше трех лет заставляет Верховную Раду откладывать принятие данного антирабочего и антиконституционного закона. Парадоксально, но авторами этого драконовского Трудового кодекса являются Василий Хара, который возглавлял официальные профсоюзы, тот же Александр Стоян, бывший профсоюзный босс, и Ярослав Сухой.

Проблема наша в том, что за все годы независимости нет ни одного образца реформы, который мы бы рассматривали как методологический, успешный. Для того, чтобы новое поколение реформаторов или новая власть могли этот образец рассматривать как своеобразный мануал для руководства в действиях. Я подчеркиваю: ни одного.

— Марина Ткаченко, эксперт Института Горшенина

Новый Трудовой кодекс значительно сужает права профсоюзов и лишает их инструментов влияния на работодателей, в нем есть лишь отдельные вкрапления о профсоюзах, бессистемно разбросанные по тексту.

В случае принятия этого Трудового кодекса Украины, он может стать орудием насилия над работниками как со стороны работодателей, так и со стороны государства», - сказал он.

Петр Петриченко также отметил, что Общественная палата Украины выступает против принятия Трудового кодекса.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram