ГоловнаСуспільствоПодії

МЧС: в центре Одессы взорвалась взрывчатка

Начальник Главного управления МЧС в Одесской области Владимир Боделан подтвердил, что в ходе выяснения причин пожара в съемной квартире на Тираспольской улице его подчиненные нашли взрывчатку.

МЧС: в центре Одессы взорвалась взрывчатка
Фото: www.mk.ru

Об этом пишет "Думская".

По его словам, неосторожное обращение с ней, по всей видимости, и вызвало сначала взрыв, а потом и возгорание.

"Да, действительно, там была взрывчатка. Но какая именно, наша лаборатория установить, не способна - может, петарды, а может, что-то серьезное. Мы передали все материалы в милицию, как делаем это всякий раз, если на месте происшествия выявлены признаки уголовного преступления", - сказал В. Боделан.

Напомним, что ранее информация о взрывчатке поступала только из неофициальных источников.

Пожар на Тираспольской произошел 5 января. Выгорела одна из квартир в доме №24. Ее арендовало трое молодых людей. Один - уроженец Северного Кавказа Руслан Мадаев - погиб; второго - гражданина Казахстана, этнического мордвина Илью Пьянзина - с ожогами госпитализировали в ГКБ №10. Там его охраняет "Беркут " и допрашивают следователи. Третий постоялец - еще один житель Северного Кавказа Адам Осмаев - успел скрыться. Адама и его отца Асламбека Осмаева разыскивают правоохранители.

Источники в правоохранительных органах утверждают, что у милиции и СБУ есть серьезные основания подозревать, что троица с Тираспольской готовила крупный теракт в Одессе. А российские СМИ сообщают, что Осмаевы разыскиваются и в Федерации - их подозревают в причастности к организации несостоявшегося теракта 9 мая 2007 года в Москве. По некоторым данным, Осмаевы входили в диверсионную группу, подконтрольную полевому командиру Доку Умарову.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram