ГоловнаСуспільствоЖиття

В Днепропетровской области инвалиды получают среднюю пенсию в размере 1226 грн

Средняя пенсия по инвалидности в Днепропетровской области составляет 1126 гривен.

В Днепропетровской области инвалиды получают среднюю пенсию в размере 1226 грн

Об этом на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» заявила заместитель начальника Главного управления труда и соцзащиты населения Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Сливная.

По ее словам, поддержка инвалидов осуществляется в области как в рамках делегированных государством полномочий, так и в рамках областной Программы обеспечения государственных социальных гарантий и региональных форм адресной поддержки ветеранов войны, инвалидов и отдельных категорий граждан в Днепропетровской области на 2010 - 2014 годы.

«В области на учете находится 179,1 тысячи инвалидов, в том числе: 11,1 тысячи инвалидов войны, 2,7 тысячи инвалидов-чернобыльцев, 151,5 тысячи инвалидов общего заболевания, 13,8 тысячи детей-инвалидов. Средняя пенсия по инвалидности в области составляет 1226 грн. Ее размер ежеквартально увеличивается в соответствии с ростом прожиточного минимума для лиц, утративших работоспособность», - сказала она.

Сливная также отметила, что в 2011 году было выдано более 8 тыс технических средств передвижения и реабилитации, в том числе 2 тыс инвалидных колясок.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram