ГоловнаСуспільствоЖиття

МЧС предупреждает об увеличении количества чрезвычайных ситуаций в декабре

Министерство чрезвычайных ситуаций прогнозирует увеличение количества чрезвычайных ситуаций в декабре по сравнению с ноябрем.

МЧС предупреждает об увеличении количества чрезвычайных ситуаций в декабре
Фото: ukranews.com

Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства.

"Анализ статистических данных показывает, что в течение 1997-2010 годов общее количество ЧС в декабре по сравнению с ноябрем увеличивается на 20%, что происходит преимущественно за счет увеличения метеорологических и медико-биологических ЧС", - отмечается в сводке ведомства.

В декабре сохраняется вероятность возникновения оползней в горных регионах, а также в пределах промышленно-городских агломераций Киевской, Днепропетровской, Донецкой областей и Крыма, угроза подтопления - в центральных и южных регионах.

Высока вероятность увеличения случаев отравления людей, в первую очередь угарным и природным газом, сохраняется вероятность возникновения инфекционных заболеваний населения, особенно сальмонеллезом.

Наиболее вероятны медико-биологические ЧС в Винницкой, Донецкой, Ивано-Франковской, Киевской и Одесской областях.

Характерными факторами для возникновения чрезвычайных ситуаций для декабря является как формирование паводков (тало-дождевых или дождевых, например в Закарпатье в 1957, 1993, 1995 годах и в горной части рек Днестра и Прута в 1957 году), так и ледовые явления: возникновение заторов льда, особенно на реках бассейнов Припяти, Днепра, Днестра и Десны, что может привести к повышению уровней воды до 0,8-2 м и подтоплениям.

Наиболее уязвимыми в этом отношении могут быть южный, юго-восточный и западный регионы.

Общее количество чрезвычайных ситуаций природного характера в декабре ожидается в диапазоне 5-11 случаев.

По статистике, в декабре среднее значение количества ЧС техногенного характера по сравнению с ноябрем увеличивается на 12%.

В частности, характерна тенденция к увеличению количества ЧС, связанных с пожарами и взрывами.

Особо высоки риски возникновения ЧС техногенного характера в Донецкой и Львовской областях, высоки риски в Крыму, Днепропетровской, Житомирской, Ивано-Франковской, Запорожской и Николаевской областях, значительная вероятность возникновения ЧС сохраняется в Винницкой, Киевской, Кировоградской, Луганской, Одесской, Полтавской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой и Черкасской областях.

Высок риск возникновения ЧС в системах жизнеобеспечения, в частности горячего водоснабжения и централизованного отопления.

Количество ЧС техногенного характера в декабре ожидается в пределах 9-14 случаев.

Напомним, на ноябрь МЧС прогнозировало 3-9 случаев ЧС природного характера и 8-13 - техногенного.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram