ГоловнаСуспільствоОсвіта

​Острожская академия осталась без ректора

Кабинет Министров уволил Игоря Пасичника с должности ректора Национального университета "Острожская академия" (Ривненская область).

​Острожская академия осталась без ректора
Фото: sergeichuksin.wordpress.com

Об этом говорится в распоряжении Кабмина №1160 от 16 ноября.

Он уволен в связи с окончанием срока действия контракта 18 ноября.

Кроме того, постановлением №1177 от 16 ноября правительство признало утратившими силу постановления 2000 года №1325 и 1721, которыми утверждались уставы национальных университетов "Киево-Могилянская академия" и "Острожская академия".

Напомним, в июле 2010 года Кабмин передал эти университеты в сферу управления Министерства образования и науки (сейчас - Министерства образования и науки, молодежи и спорта).

После этого Украинская народная партия обвинила Кабмин в политическом давлении на руководство Киево-Могилянской академии и Острожской академии и связывала переподчинение вузов с тем, что их руководство открыто выступило против политики министра образования и науки Дмитрия Табачника.

По мнению УНП, Минобразования готовилось к замене руководства академий.

В свою очередь Табачник тогда отрицал политическое давление на руководство университетов и заявлял, что передача вузов в управление Минобразования никоим образом не отразится на их автономии.

Пасичник был назначен на должность ректора Острожской академии в ноябре 2004 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram