ГоловнаСуспільствоЖиття

На руках у украинцев - три миллиона единиц нелегального оружия

В обращении у населения находится около 800 тысяч единиц нарезных и гладкоствольных ружей, 169 тысяч единиц, приспособленных для стрельбы резиновыми пулями, и 107 тысяч единиц пневматического оружия калибра 5,5 и больше.

На руках у украинцев - три миллиона единиц нелегального оружия
Фото: goodvin.info

Об этом Комсомольской правде в Украине сообщил начальник разрешительной системы МВД Валентин Медведь.

В свою очередь глава наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин заявляет, что на руках у украинцев легально находится около 2 миллионов единиц оружия.

«Среди этой массы и наградное оружие, но вот сколько его - тайна за семью печатями. Себестоимость наградного пистолета ТТ или Макарова не превышает 30 долларов. Как раньше, так и сейчас их раздают не скупясь. Такими пистолетами владеют все народные депутаты, министры, губернаторы, мэры городов, другие чиновники. Это простое и эффективное средство самообороны, которое недоступно простому человеку. В то же время любой взрослый гражданин может свободно приобрести оружие куда более страшной убойной силы», – отметил он.

Речь идет о гражданских аналогах автомата Калашникова - карабинах типа «Вулкан», которые являются охотничьим оружием. Отличие от военного АК лишь в том, что они не стреляют очередями. Убойная сила при единичном выстреле остается такой же. Также доступна гражданская версия снайперской винтовки Драгунова, которая прицельно бьет на 1300 метров. Чтобы приобрести такое оружие, вовсе не обязательно быть членом общества охотников (а в Украине только их около 800 000). Гладкоствольное и нарезное охотничье ружье можно приобрести в спортивных целях, получив на то разрешение.

Если судить по официальной статистике, то сейчас украинцы скорее разоружаются, чем наоборот. «За последние несколько лет количество владельцев оружия уменьшилось на 17-19 тысяч. Немногие могут позволить себе приобрести его, слишком дорого», - утверждает Медведь.

Напомним, ранее Президент Виктор Янукович заявил об информации правоохранителей о массовой скупке оружия для подготовки вооруженного нападения на власть.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram