ГоловнаСуспільствоЖиття

В Одессе появился новый городской праздник

В Одессе появился новый городской праздник - день рождения одного из основателей Южной Пальмиры Иосифа (Хосе) де Рибаса.

В Одессе появился новый городской праздник
Фото: www.ladyksu.kiev.ua

Об этом в понедельник в ИА "МОСТ-Одесса" заявил президент общественной организации "Дом де-Рибаса" Олег Де-Рибас.

"13 сентября по старому стилю, а 24 - по новому в 1751 году в Неаполе родился дон Хосе де Рибас, впоследствии известный как основатель нашего города. В честь этой памятной даты мы приняли решение обратиться к городским властям с просьбой утвердить в Одессе еще один праздник. Алексей Костусев подписал соответствующее распоряжение", - заявил Де-Рибас.

Так, торжественное возложение цветов к памятнику Иофису де Рибасу пройдет в 10.00 25 сентября.

"В этом праздновании нет ничего сверхъестественного, так как за столь короткий срок мы не сумели ничего придумать. Наша цель - ввести в календарь одессита новую праздничную дату", - добавил потомок.

Отметим, что организаторы нового городского праздника планируют ввести целый "дерибасовский" месяц.

"Смотрите, 2 сентября была основана Одесса, 26 сентября - родился один из ее основателей, а 27 сентября - это дата штурма крепости Хаджибей, на месте которой и основан город. Де Рибас был в числе тех, кто брал эту крепость с боем. Таким образом, у нас получается целый "дерибасовский" месяц праздников", - добавил член правления Одесской областной организации Украинского общества охраны памятников истории и культуры Геннадий Калугин.

Кроме того, общественники хотят установить мемориальную доску на родовом доме основателя Одессы в Неаполе.

"У нас есть город-побратим Геную. Надеемся с их помощью установить мемориальную доску на том доме, где родился Иофиф де Рибас", - отметил Калугин.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram