ГоловнаСуспільствоЖиття

От крымских прокуроров требуют 3 триллиона гривен морального ущерба

В Украине подан иск, требующий рекордную сумму возмещения морального ущерба – свыше 3 триллионов 99 миллиардов гривен.

От крымских прокуроров требуют 3 триллиона гривен морального ущерба
Фото: mirsudrf.ru

В Окружной административный суд Крыма подано около 8 одинаковых исков. В них неизвестный требует, чтобы прокурор Крыма Степан Молицкий и прокурор Ялты Сергей Самойлик возместили моральный ущерб в размере 3 триллионов 99 миллиардов 32 миллионов гривен. Одновременно в иске содержится требование к Генпрокурору Виктору Пшонке уволить прокуроров Крыма и Ялты без права выплаты пенсии.

В деле сказано, что истец обиделся на прокуроров из-за отказа реагировать на его заявление.

Однако судьи приняли решения, которым отказывают в производстве дела. Так, судья Ольшанская свой отказ рассматривать дело по сути объяснила просто - это не в компетенции административного суда. Аналогичные решения приняли и другие судьи из Окружного административного суда Крыма - Радчук и Цыганова

Вместе с тем суды разъяснил истцу, что отказ прокуратуры в возбуждении уголовного дела можно оспорить в суде или у вышестоящего руководства.

Как известно, в начале июля Верховная Рада внесла изменения в законодательство, которым предусмотрела фиксированный судебный сбор по делам относительно возмещения морального вреда по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации. Другими словами, сумма сбора для названной категории дел не будет отличаться от дел имущественного характера и будет составлять 1% цены иска (но не менее 0,2 размера минимальной заработной платы и не более трех размеров минимальной заработной платы).

До этого действовала прогрессивная шкала ставки государственной пошлины – чем выше сумма заявленного морального возмещения, тем больший процент от цены иска необходимо заплатить за его подачу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram