ГоловнаСуспільствоЖиття

Чернобыль стал 8-м в рейтинге самых грязных мест на планете

В рейтинге наиболее загрязненных мест на планете Чернобыль занял 8-ю строчку. Среди других мест его опередили российские города Дзержинск и Норильск.

Чернобыль стал 8-м в рейтинге самых грязных мест на планете

Лидерами в "антирейтинге" российские города не стали - на первых местах закрепились Китай и Индия. Список, составленный американской научной организацией Институт Блэксмита.

В Дзержинске (6-е место в рейтинге), который считается одним из крупнейших в России центров химической промышленности, экология долгие годы грубо нарушается сбросом в реку и захоронением в земле вредных неочищенных заводских отходов. Продолжительность жизни жителей короче, а смертность - в разы выше, чем в среднем по стране, говорится в статье.

В Норильске (7-е место) - крупном центре цветной металлургии - катастрофическую ситуацию создает предприятие "Норильский никель", с комбинатов которого осуществляются ядовитые выбросы в атмосферу. Город буквально отравлен тяжелыми металлами.

Вслед за Норильском на восьмом месте в списке британской газеты идет Чернобыль. Там по-прежнему сильны последствия самой известной в мире ядерной катастрофы. Они уже привели к тысячам смертей от рака и до сих пор вызывают проблемы с дыханием, заболевания ушей, носа и горла.

Кроме Украины, в десятку самых грязных мест планеты попал еще один ближайший сосед России - Азербайджан. Его город Сумгаит на берегу Каспийского моря был создан как центр нефтехимической промышленности, что отразилось на его экологии. Сумгаит занял девятую строчку.

Первые две позиции в "антирейтинге" принадлежат Китаю. Первое место досталось городу Линьфэнь, где добывают уголь, и все местные предприятия используют его как топливо. Это привело к тому, что воздух загрязнился невероятно, а жители страдают от респираторных, кожных заболеваний и рака легких.

На втором месте - город Тяньжинь - центр производства свинца. Его содержание в воздухе и почве в 10 раз превышает норму. Особенно это сказывается на детях, у которых наблюдаются врожденные дефекты и проблемы развития.

Третью и четвертую строчки занимают индийские города Сукинда и Вапи. В Сукинде расположена одна из крупнейших в мире открытых шахт хромовой руды. Жители страдают от желудочно-кишечных кровоизлияний, туберкулеза и астмы. Кроме того, повсеместно наблюдается бесплодие или врожденные дефекты у детей.

В Вапи сосредоточено более 50 промышленных предприятий, которые отравляют экологию тяжелыми металлами, пестицидами и химическими отходами. Уровень ртути в грунтовых водах почти в сотню раз превышает максимально допустимый по стандартам Всемирной организации здравоохранения.

Пятым самым грязным в мире городом признан Ла Оройя в Перу. Из-за металлопроизводства там высокий уровень загрязнения свинцом. В крови местных детей он в среднем втрое превышает норму ВОЗ.

Последнюю строку "антирейтинга" занимает город Кабве в Замбии, где добывали свинец и цинк. Свинцовая пыль покрывает целые районы, а в крови детей уровень этого металла в 10 раз выше нормы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram