ГоловнаСуспільствоЖиття

Коммунисты дали денег на ремонт Ленина в Чернигове

В Чернигове начались подготовительные работы к ремонту памятника Ленину на проспекте Мира.

Коммунисты дали денег на ремонт Ленина в Чернигове

Об этом журналистам сообщил заместитель начальника Управления ЖКХ городского совета Александр Булах.

По его словам, сейчас вокруг памятника установлено ограждение и планируется отремонтировать собственно постамент памятника и мощение вокруг него.

"Работы финансируют коммунисты, ни одной копейки из городского бюджета не будет потрачено", - сказал Булах.

В городском комитете КПУ уточнили, что уже составлена проектно-сметная документация ремонтных работ, хотя их стоимость не назвали.

"Памятник Ленину в нормальном состоянии, угрозы для него нет, но с 1967 года (дата установления памятника – ред.) никаких серьезных ремонтных работ не проводилось", - сказал второй секретарь горкома КПУ Николай Скоробагатько.

Он также сообщил, что коммунисты обратились к жителям Черниговской области пожертвовать деньги на ремонт памятника Ленину, а еще поможет центральный комитет партии, который поддержал инициативу черниговских партийцев.

"Коммунисты республики тоже помогут, таковы наши основные источники финансирования", - сказал Скоробагатько. Он также отметил, что в Черниговской области за последние годы коммунисты отремонтировали и обновили 13 памятников, связанных с советским временем

В то же время, по информации местной организации УНП, в городах и селах Черниговской области сегодня насчитывается почти 100 памятников Ленину, однако только 32 из них официально считаются памятниками истории и монументального искусства и охраняются законом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram