ГоловнаСуспільствоЖиття

Гостаможня готовит преференции украинцам и россиянам

Председатель Государственной таможенной службы Украины, генерал Николай Литвин сегодня приехал в Харьковскую область, где наблюдал за ходом межгосударственного тренинга по вопросам упрощения пограничных формальностей на украинско-российской границе.

После тренинга Литвин рассказал, какой видит упрощенную процедуру пересечения госграницы.

"Есть поручение двух Президентов – Виктора Януковича и Дмитрия Медведева – об упрощении формальностей при пересечении государственной границы. Эти поручения мы получили в Глухове, когда был автопробег, и в Геленджике уже попозже, когда российско-украинская комиссия работала под председательством двух президентов. Мы докладывали о том, что отработана в целом системная идеология упрощения формальностей. Первое - это обустройство пунктов пропуска (здесь должен быть разрешен ряд вопросов, где будут обустраиваться пункты пропуска, сроки и условия). Второе – это совместный контроль, который должен решить вопросы минимизации формальностей. Третье – это преференции для граждан Украины и России. И четвертое – это новые технологии.

Что касается пунктов пропуска. В Российской Федерации за это отвечает Росграница, у нас за автомобильные пункты пропуска – Государственная таможенная служба, за морские, авиационные и железнодорожные – Министерство транспорта, а за местные пункты пропуска – облагосадминистрации. Недавно в Министерстве иностранных дел Украины состоялась встреча наших представителей с делегацией Росграницы, и уже готовится подписание соглашения об унификации пунктов пропуска.

Мы отработали и внесли изменения в соглашение о безвизовом порядке пересечения границы и соглашение о приграничном движении. Изменения касаются того, чтобы распространить преференции, которые касаются приграничных районов, на все области с нашей стороны и российской стороны. Это даст гражданам обеих стран пересекать границу и на местных пунктах пропуска.

Было много нареканий на миграционные карты. Мы приняли решение, что такая карта заполняется один раз при въезде на территорию Украины или России сроком на 180 дней. Что касается украинской стороны, то те, кто имеет заграничные служебные паспорта, удостоверения моряка или летчика, - они вообще не заполняют миграционные карты.

Мы здесь показали технологии, которые упрощают формальности. Особенно, железнодорожные. Мы приняли решение, что транзитные поезда, которые проходят по территории Украины (Москва – Адлер, например), не будут проверяться. Сейчас идет работа над тем, чтобы две пары поездов Москва – Киев оформлялись только на станции отправления, а в ходе движения – уже нет. Кроме того, мы с российскими коллегами обсуждаем, как лучше построить работу, чтобы пассажиров не будить ночью (сейчас за одну ночь через границу проходит 137 поездов).

В автомобильных пунктах пропуска – это вопрос "одной остановки". И на этой остановке все службы должны работать.

Следующее – это введение электронных карточек. Уже в Борисполе такое работает. Мы хотим распространить это на все пункты пропуска. Мы провели эксперимент в Борисполе: выдали 10 тысяч карточек бесплатно, чтобы граждане посмотрели, как это удобно. Теперь человек, если он часто пересекает границу и не хочет каждый раз заполнять документы, идет в специальный пункт, где одноразово заполняет документы, платит около 20 гривень в Ощадбанк и получает эту карточку. Это первый шаг к биометрическому контролю.

Границу с этой карточкой гражданин пересекает в два раза быстрее".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram