ГоловнаСуспільствоЖиття

В Британии создают одежду из бактерий

Дизайнер лондонской Школы моды и текстиля Сент-Мартинс, Сюзанна Ли, создала первую в мире одежду, выращенную из бактерий.

Новый уникальный материал называется микробная целлюлоза, для его изготовления необходимо смешать в обычной ванне колонию бактерий, используемых для ферментации напитков с содержанием кофеина, дрожжи и сладкий зеленый чай.

Находясь в этом растворе, бактерии начинают размножаться, превращаясь в итоге в тонкие лоскуты ткани, из которой впоследствии можно изготавливать одежду. Когда микробная целлюлоза высыхает, она становится плотной, похожей на папирус материей, которую можно отбеливать или покрывать растительными красками наподобие свекольного сока, индиго или куркумы.

Как сообщает источник, для соединения отрезков материи достаточно сильного нажатия на стыки ткани. После того как био-одежда изнашивается, ее можно легко утилизировать.

Данный эксперимент с микробной целлюлозой является частью исследовательского проекта под названием BioCouture, целью которого является создание прочных и надежных тканей путем выращивания материи из бактерий. В настоящее время Сюзанне Ли удалось изготовить гофрированный пиджак из целлюлозы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram