ГоловнаСуспільствоЖиття

В Украине ожидаются сложные погодные условия

В ближайшие сутки вследствие перемещения очередного активного циклона с Балкан на большей части территории Украины ожидаются сложные погодные условия, сообщает Укргидрометцентр в субботу, 19 декабря.

Так, в воскресенье ночью в восточной части и в прикарпатских областях, днем на большей части территории Украины синоптики прогнозируют снегопады, местами сильные, метели, снежные заносы, днем в южных областях и Приазовье снег с дождем, налипание мокрого снега, сильные гололеды, местами сильные осадки. На дорогах Украины ожидается гололедица.

Ветер юго-западный, 9-14 метров в секунду, порывы до 15-20 метров в секунду, в Карпатах и в Крыму местами 25-30 метров в секунду, на высокогорье 40 метров в секунду.

Температура ночью -13…-18 мороза, в северных и западных областях местами до -20, днем -9…-14 мороза, в восточных и центральных областях -2…-8 мороза, в южных областях 0…+5 тепла.

В Крыму ночью снег, мокрый снег, налипание мокрого снега, гололед, днем мокрый снег с переходом в дождь. Температура ночью 0…-5 мороза, на ЮБК +2…+5 тепла, днем +6…+11 тепла.

В Киеве ночью небольшой снег, днем сильный снег, метель, порывы ветра до 15-20 метров в секунду, на дорогах гололедица. Температура ночью -15…-17 мороза, днем -10…-12.

По данным Центральной геофизической обсерватории в Киеве 20 декабря самая высокая температура была +8,9 в 1982 году, самая низкая -20,8 в 1994 году.

В понедельник, 21 декабря, в восточных областях Украины также ожидаются снег, метели, на юго-востоке сильный снег и мокрый снег, местами налипание мокрого снега, днем в Крыму дождь, на остальной территории преимущественно без осадков.

Ветер северо-западный с переходом на юго-западный, 7-12 метров в секунду, в восточной половине порывы 15-22 метров в секунду.

Температура воздуха ночью -13…-18 мороза, в западных областях -20…-22 мороза, днем -8…-13 мороза, в восточных областях в течение суток -1..-6 мороза, в Крыму ночью и днем около 0. На дорогах гололедица.

В Киеве в понедельник - преимущественно без осадков. На дорогах гололедица. Ветер северо-западный, 7-12 метров в секунду. Температура ночью -13…-15, днем -10…-12.

Напомним, Министерство транспорта призывает всех водителей быть максимально внимательными на дорогах и по возможности воздержаться от поездок в период сильного ненастья.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram