ГоловнаСуспільствоЖиття

Сегодня Москва простится с легендарным артистом

Сегодня, 8 декабря, Москва простится с легендарным Штирлицем - народным артистом СССР Вячеславом Тихоновым.

Сегодня Москва простится с легендарным артистом
Фото: radikal.ru

Рано утром состоится отпевание в храме Христа Спасителя, куда придут только самые близкие. А в 10:30 начнется гражданская панихида в московском Доме кино, где проститься с актером смогут все желающие. Похоронен актер будет на Новодевичьем кладбище.

Вячеслав Васильевич Тихонов скончался в минувшую пятницу на 82 году жизни. В последнее время он болел и почти не покидал свой загородный дом. Причиной его смерти стал инфаркт.

Знаменитый актер снялся в 56 фильмах и сериалах. Его называли артистом, победившим фактуру. Сын машиниста с внешностью аристократа стал самым убедительным трактористом советского кино. Но главная его победа - это, конечно, безукоризненный образ Штирлица, за который разведчик Исаев едва не получил настоящую Звезду Героя.

Легендарный артист был удостоен звания Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской и Государственных премий СССР и РСФСР. Он награжден орденами Ленина «Октябрьской революции», «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней, орденом Почета и премией «Ника».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram