ГоловнаСуспільствоЖиття

В Белоруссии появится свой "Диснейленд" по мотивам национальных сказок

Белорусский "Диснейленд", который собираются построить в Минской области, будет создан по сюжетам русских и белорусских сказок, рассказал РИА Новости главный архитектор Минской области Александр Волович.

"Белорусский "Диснейленд" не будет точной зарубежной копией. Его концепция основана на русских и белорусских сказках, национальных традициях", - рассказал Волович.

При этом, по его словам, парк развлечений также будет нести воспитательную и образовательную нагрузку.

Он отметил, что эскизный проект комплекса был уже представлен на Минском областном инвестиционном форуме. Согласно проекту, площадь его составляет 175 гектар, из них 33 гектара - зона активного отдыха, 50 гектар - семейного, 23 гектара - детского.

"Его стоимость оценивается в 750 миллионов долларов. Учитывая зарубежный опыт, ожидаемая посещаемость центра развлечений составит около 2 миллионов человек в год", - рассказал архитектор.

По его словам, в настоящее время рассматривается два варианта размещения парка развлечений: на берегу Дубровского водохранилища, в 20 километрах от Минска, вблизи спорткомплекса "Раубичи", либо южнее горнолыжного комплекса "Силичи", в 28 км от Минска. Кроме того, планируется, что через "Диснейленд" пройдет монорельсовая дорога, которая свяжет Минск, Раубичи, Силичи и Логойск.

По задумке разработчиков проекта, "Диснейленд" предполагает зоны для экстремального, детского и семейного отдыха. Разнообразные аттракционы - американские горки, гоночная трасса, аквапарк, дом привидений. Посетители смогут покататься на лошадях, порыбачить на берегу озера, отдохнуть на природе.

В составе комплекса также гостиница, рестораны, бары, кафе, клубы, амфитеатр, где можно проводить разнообразные концерты, устраивать представления. Территорию парка развлечений украсят светомузыкальные фонтаны, цветочные клумбы, скульптурные композиции. Все зоны будет связывать кольцевая железная дорога, набережную оборудуют причалом, прибрежными зонами отдыха.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram