ГоловнаСуспільствоЖиття

Этим летом температура мирового океана была рекордно высокой

Национальное управление океанологии и атмосферы США в среду сделало сообщение о том, что в период с июня по август этого года средняя температура поверхности мирового океана была рекордно высокой, что свидетельствует о продолжающемся глобальном потеплении. Из сообщения следует, что в указанный период средняя температура достигала 16,9 градуса по Цельсию. Это на один градус выше по сравнению с 1880 годом, когда было осуществлено первое измерение температуры поверхности мирового океана.

Глобальная температура поверхности океана была выше средних значений на 0,5 градуса. На сегодня пиковыми являются 16,4 градуса для июльского максимума (зафиксирован в июле 2003 года) и 14,3 градуса для минимума.

В представленных данных отмечается, что этим летом на температуру океанов оказали влияния некоторые атмосферные и водные феномены, такие как Эль-Ниньо в Тихом океане, высокие температуры в прибрежных северных регионах Европы и Канады (в среднем на 4 градуса выше нормы), с другой стороны более холодная погода была отмечена в прибрежных регионах Азии и центральной части США, что оказало стабилизирующий эффект на температуру океана.

Площадь ледников на Северном полюсе в июле в среднем составила 3,4 млн квадратных морских миль, что на 12,7% меньше, чем в период с 1979 по 2000 годы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram