ГоловнаСуспільствоЖиття

Дика Чейни обвинили в развале дела лондонских террористов

Бывший вице-президент США Дик Чейни едва не помог террористам, планировавшим взорвать трансатлантические лайнеры, уйти от правосудия, говорят источники в полиции и британской разведке.

По мнению специалистов, из-за того, что в Пакистане был арестован предполагаемый лидер группировки Рашид Рауф, британским властям пришлось задержать Абдуллу Ахмеда Али, Ассада Сарвара, Танвира Хусейна и их сообщников, хотя необходимые доказательства еще не были собраны.

Из-за этого впоследствии в ходе первого судебного процесса по делу против террористов следователи не смогли доказать, что они намеревались устроить теракты с человеческими жертвами.

Представители лондонской полиции выразили возмущение тем, что американские спецслужбы не предупредили их о планируемом аресте Рауфа.

Сообщается, что на тот момент британцы следили за несколькими сотнями людей, которые могли быть связаны с группировкой.

Рашид Рауф в конце 2007 года сбежал из-под стражи, Лондон не успел добиться его экстрадиции. Впоследствии он был убит в результате ракетного удара с американского беспилотника.

Абдулла Ахмед Али, Ассад Сарвар и Танвир Хусейн 7 сентября были признаны виновными в заговоре с целью взрыва самолетов трансатлантических рейсов при помощи «жидких бомб». Еще четверо подозреваемых были оправданы по этому делу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram