ГоловнаПолітика

Яценюк: существует возможность проведения выборов в 2014 году

Оппозиция работает над восстановлением Конституции 2004 года.

Яценюк: существует возможность проведения выборов в 2014 году
Фото: Артем Атаманюк

В Украине есть юридическая возможность для проведения досрочных президентских выборов в октябре текущего года.

Об этом заявил лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

"Есть юридическая возможность проведения досрочных президентских выборов", - заявил Яценюк в эфире "5 канала" в субботу.

По его словам, президент Виктор Янукович "избирался по одной Конституции", а полномочия получил уже по редакции Конституции времен Леонида Кучмы через Конституционный суд.

При этом политик напомнил, что возвращение к старой редакции Основного закона было осуществлено незаконно через "карманный" Конституционный Суд.

Депутат заявил, что для возвращения в правовое поле на сегодня существуют юридические механизмы.

"Конечно, единственный правильный юридический механизм - это голосование в украинском парламенте, которое требует 300 голосов. Сейчас есть еще одна формула, которая делает первый шаг к возвращению к старой Конституции, является единственной легитимной, - это принятие постановления Верховной Рады Украины 226 голосами о восстановлении конституционного строя в Украине", - сказал он.

"Это будет определенный политико-правовой акт, и мы сейчас занимаемся тем, чтобы собрать 226 голосов под это постановление", - добавил Яценюк.

"Поэтому если Конституция будет восстановлена, если в Украине будет восстановлен конституционный строй, то это означает, что выборы президента Украины должны состояться на пять месяцев раньше. Напомню, что по старой Конституции выборы должны проходить в последнее воскресенье октября", - констатировал оппозиционер.

Напомним, ранее комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рекомендовал парламенту вернуться к Конституции образца 2004 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram