ГоловнаПолітика

Тимошенко призвала студентов объединить усилия с оппозицией

"Не останавливаться и добиваться мирным, но настойчивым путем выполнения вашей воли"

Тимошенко призвала студентов объединить усилия с оппозицией
Фото: www.volynpost.com

Экс-премьер Юлия Тимошенко призвала студентов не заканчивать акции протеста и объединиться с оппозицией, чтобы отправить в отставку Президента Виктора Януковича.

Об этом говориться в обращении Тимошенко к студентам, размещенном на сайте "Батькивщины".

"Благодаря вам сейчас в Украине происходит настоящее чудо. Вы вдохнули в украинское общество жизнь, зажгли гордость в сердцах всех Ваших родителей по всей Украине. Наша гордость одновременно является и надеждой, что вы уже никогда - где бы вы ни были, кем бы в будущем не работали - не забудете этот Евромайдан. Хочется верить, что европейский выбор станет для вас философией жизни, вашей гражданской позицией навсегда", - подчеркнула лидер оппозиции.

Тимошенко сравнила студентов с "пришельцами с других счастливых миров", которые выхватывают Украину из Средневековья: "В тот момент, когда вы массово вышли на Майдан ... вы невольно вызвали надежды на положительный результат в сердцах миллионов проевропейских украинцев. Они связали с вами свои надежды, и мысленно они уже ожидали победу".

Однако, по словам экс-премьера, СА не будет подписано до тех пор, пока Янукович будет при власти: "Он не подпишет это Соглашение до тех пор, пока будет президентом Украины, ибо ценности и стандарты, которые требует ввести Европа, если мы хотим стать ее частью, не совместимы с жизненными планами Януковича на будущее. Янукович строит свою семейную правящую династию диктаторов Украины, а это категорически не увязывается с вашим успешным будущим на своей земле".

Тимошенко призвала студентов не сдаваться.

"Я советую вам и прошу вас действовать и дальше, после 29 ноября, не останавливаться и добиваться мирным, но настойчивым путем или выполнения вашей воли (а это означает подписание Соглашения), или немедленной смены власти конституционным путем", - подчеркнула она. 

Также экс-премьер просит молодежь объединить усилия с оппозицией.

"Я знаю ваше подозрительное, скептическое отношение к политике. Вы правы: политики, в том числе оппозиционные, не безупречны. Они заслуживают вашей критики. Но, если вы хотите заставить Януковича уважать вас или отправить его в отставку, вам придется войти в единый союз с оппозиционными политиками. Они, при всем своем несовершенстве, усилят студенческую команду, сделают победу более вероятной. Вместе вам легче будет сплотить всех патриотических украинцев для решающего сражения. При всем вашем недоверии к оппозиционным политикам у вас сегодня общий интерес и общая цель", - подчеркнула Тимошенко.

Напомним, вчера на Майдан независимости в Киеве пришли около 10 тыс. студентов. Кроме того, большое количество студентов протестовало во Львове, акцию поддержала молодежь и в других городах Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram