ГоловнаПолітика

Россия упрекнула Украину за отказ поддержать резолюцию против нацизма

Делегация Украины, как и всех государств-членов ЕС, воздержалась при голосовании.

Россия упрекнула Украину за отказ поддержать резолюцию против нацизма
Фото: www.obozrevatel.com

МИД Российской Федерации сожалеет, что Украина не поддержала резолюцию РФ против героизации нацизма, принятую на заседании Генассамблеи ООН.

Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ в пятницу.

Резолюция "Борьба против героизации нацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости" была принята 21 ноября в Нью-Йорке на заседании Третьего комитета 68-й сессии Генассамблеи ООН по инициативе России, соавторами проекта стали 46 стран. За резолюцию проголосовало 126 государств, против выступили 3 делегации (США, Канада и Палау) и 50 стран при голосовании воздержались.

"Достойна сожаления и позиция Украины, которая предпочла в очередной раз воздержаться от осуждения героизации нацизма и от того, чтобы почтить память павших в борьбе с этим злом", - сказано в сообщении МИД РФ.

"Это особенно странно на фоне принятых в рамках СНГ решений в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне", - добавили в ведомстве.

Кроме того, у России вызывает крайнее недоумение и сожаление тот факт, что против документа проголосовали США, Канада и Палау, в то время как делегации государств-членов ЕС воздержались при голосовании по проекту резолюции.

В резолюции выражается серьезная обеспокоенность "подъемом экстремистских движений и политических партий, пропагандирующих расизм, этноцентризм и ксенофобию, занимающихся распространением идеологии фашизма и расового превосходства".

В документе осуждается прославление нацистского движения и бывших членов организации "Ваффен-СС", в том числе путем открытия памятников и мемориалов, а также проведения публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram