ГоловнаПолітика

США пообещали Украине сильную поддержку на пути к Евросоюзу

Подписание соглашения сулит большие перспективы Украине, отмечает посол.

США пообещали Украине сильную поддержку на пути к Евросоюзу
Фото: www.day.kiev.ua

США готовы оказывать Украине ощутимую поддержку в случае прогресса на пути подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, заверяет посол США в Украине Джеффри Пайетт.

"Если украинское правительство примет решение двигаться дальше по пути подписания этого соглашения, то я уверен, что со стороны США будет сильная поддержка", - заявил посол, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, подписание соглашения сулит большие перспективы Украине.

Посол также отметил, что есть обеспокоенность из-за определенных вызовов во время переходного периода к евростандартам. В то же время дипломат впечатлен тем, что наблюдает в Украине: "Я неоднократно говорил, что на меня производит большое впечатление то, что вижу в Украине. Главный потенциал составляют люди, география и ресурсы".

По его мнению, лучший способ реализовать этот потенциал является подписание Соглашения с ЕС.

Напомним, 28-29 ноября на саммите в Вильнюсе планируется подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС и создании зоны свободной торговли. Для этого необходимо выполнить ряд требований. Основное - освобождение экс-премьера Тимошенко. В ЕС утверждают, что без решения вопроса Тимошенко соглашение об ассоциации не подпишут.

В Брюсселе рассматривается идея предоставления финансовой помощи со стороны ЕС, которая простимулировала бы Украину к подписанию соглашения об ассоциации. в свою очередь Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Европейский Союз готов помочь Украине в переговорах с Международным валютным фондом и противостоять экономическому давлению на нее.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram