ГоловнаПолітика

Беларусь не видит угроз в ассоциации Украины с ЕС

Премьеры договорились создать рабочую группу

Беларусь не видит угроз в ассоциации Украины с ЕС
Фото: www.kmu.gov.ua

На сегодняшний день нет оснований говорить о каких-то угрозах для двусторонней торговли Беларуси и Украины из-за ожидаемого подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом.

Об этом премьер Беларуси Михаил Мясникович заявил в Астане.

При этом премьер-министр Беларуси отметил, что вопрос дальнейших торгово-экономических отношений между Украиной и Беларусью после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС необходимо детально изучать, пишет УНИАН.

«Это небезразлично в данной ситуации. У нас огромный товарооборот, и, естественно, мы обеспокоены, чтобы это (условия ЗСТ Украины и ЕС) не сказалось на торгово-экономических отношениях», - сказал Мясникович.

Отвечая на вопрос, разделяет ли он позицию Российской Федерации в оценке развития торговых отношений с Украиной после подписания Соглашения об ассоциации, Мясникович сказал: «У России есть свои начальники».

Также премьер Беларуси сообщил, что в ходе сегодняшней встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым была достигнута договоренность о создании рабочей группы для изучения вопроса о развитии дальнейших двусторонних торговых отношений.

«Мы договорились, что создаем рабочую группу, которая посмотрит выгоды и возможные потери и к визиту Николая Яновича эта группа даст определенные предложения, и это будет предметом рассмотрения во время официального визита премьера Украины (в Беларусь) 7-8 октября», - сказал Мясникович.

Напомним, правительство Украины 18 сентября одобрило проект соглашения с Евросоюзом об ассоциации с ЕС, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Украина надеется на подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом в ноябре на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram