ГоловнаПолітика

"Батькивщина" грозится не поддержать один из евроинтеграционных законов

По словам Авакова, во фракции требуют изменения формулировки.

"Батькивщина" грозится не поддержать один из евроинтеграционных законов
Фото: Макс Левин

"Батькивщина" не будет голосовать за евроинтеграционный законопроект №2399У "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно выполнения судебных решений", если не будет изменена формулировка, заявляет нардеп от фракции Арсен Аваков.

"Ну не умеют честно сыграть Партия регионов - даже в открытых, под микроскопом спецов находящихся законах для ассоциации с Европой. На заявленный сегодня на голосование один из важнейших евроинтеграционных законов №2399У "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно выполнения судебных решений" - подгадили "незаметной" фразой в конце... Смысл формулировки в конце важнейшего и неплохо прописанного закона: "Судебные решения по отношению к органам государственной власти исполняются в порядке и по процедуре... определенной Кабинетом министров Украины", - написал Аваков на своей странице в Facebook.

Он отметил, что данная формулировка позволяет Кабмину самостоятельно решать, когда и как исполнять судебные решения.

"Если Вы чернобылец или простой учитель и выиграли суд у государственного органа, то получить деньги не сможете, пока Кабмин сам этого не захочет", - считает нардеп.

По его словам, сегодня долг госорганов по судебным решениям перед частными лицами (чернобыльцы, афганцы, шахтеры, пенсионеры, учителя, медработники) составляет около 40 млрд грн, и его хотят заморозить, а по новым обязательствам и долгам не платить вовсе.

"Это не евроинтеграционный закон получается... При наличии такой формулировки фракция "Батькивщины" в парламенте не будет голосовать этот закон. Будем добиваться снятия этой нормы", - подчеркнул Аваков.

Напомним, сегодня Верховная Рада планирует принять три законопроекта, необходимых для подписания Соглашения об асссоциации.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram