ГоловнаПолітика

Луценко возвращается в Украину после лечения

Экс-глава МВД обещает стать посредником между народом и оппозицией.

Луценко возвращается в Украину после лечения
Фото: EPA/UPG

Экс-министр МВД Юрий Луценко планирует в ближайшее время вернуться в Украину после лечения.

«Активная фаза моего «ремонта» завершилась. Хочу вернуться для того, чтобы организовать круглый стол интеллектуалов по написанию плана «третьей украинской республики», - поделился своими планами Луценко в интервью "Радио Свобода".

Экс-глава МВД планирует оформить план «третьей украинской республики» в один документ.

"... Я понял, что Украина, которая хочет быть европейским государством не имеет шанса быть построенной на советском фундаменте. Поэтому сейчас нам нужен плана нового государства, я это называю «третья украинская республика». Имею в виду государство, в котором мы категорически отказались бы от советского прошлого и прекратили бы уголовное нынешнее Украины. Этот план, собственно, уже давно описан во многих документах и я хотел бы свести его в единый документ, который может стать планом украинской демократической оппозиции", - считает политик.

Он уверен, что тогда можно будет надеяться не только на большую поддержку граждан, но и на новую демократическую волну общества в 2015 году, "которые будут голосовать не столько против Януковича, не только за нового лидера оппозиции, а за новую программу новой команды новой страны". "Эта работа сейчас является важнейшей, и именно этим я хочу заниматься в Украине », - подчеркнул экс-министр.

Луценко заверил, что не собирается создавать ни новую партию, ни общественное движение, а будет убеждать оппозицию выдвинуть единого кандидата на президентских выборах: «... Страна в пессимизме и разочаровании. Я хочу сделать огромную инъекцию оптимизма, чтобы люди снова, как в 2004-м, 1991-м или в 1918-м, поверили в свои силы и необходимость бороться за свои права. Поскольку альтернативы нет ... Если мне это удастся, я буду чувствовать себя счастливым человеком. Я вовсе не претендую на какие-то должности, поскольку просто хотелось бы побыть простым гражданином без лишних государственных полномочий».

Напомним, Луценко также заявил, что делает все для освобождения Тимошенко.

Отметим, еще в апреле сообщалось, что анонсированное Юрием Луценко общественное движение уже формируется. В состав инициативной группы якобы входят три "полевых командира" Майдана - Тарас Стецькив, Владимир Филенко и Роман Бессмертный.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram