ГоловнаПолітика

Секретариат Кабмина лишит журналистов аккредитации

Решение Азарова вполне законно, заявил пресс-секретарь премьера.

Секретариат Кабмина лишит журналистов аккредитации
Фото: www.pravda.com.ua

Департамент информации и общественных коммуникаций Секретариата Кабмина, отвечающий за аккредитацию, выполнит поручение премьера Николая Азарова лишить аккредитации журналистов, которые устроили акцию на заседании правительства в среду.

"Премьер-министр поручил лишить аккредитации участников акции, которые своим поведением нарушили порядок освещения работы заседания Кабинета министров. Это законное требование. В соответствии с законом Департамент информации и общественных коммуникаций Секретариата Кабмина, отвечающий за аккредитацию, будет выполнять это поручение", - говорится в сообщении, размещенном от имени его пресс-секретаря Азарова Виталия Лукьяненко на страничке премьера Facebook.

Он пояснил, что предусмотренная законом мера коснется исключительно и персонально тех, кто нарушил порядок. СМИ, которые представляют эти журналисты, смогут аккредитовать других сотрудников.

"Никаких препятствий работе журналистов в правительстве не создавали, и не будут создавать. Уверен, что прискорбный инцидент будет разрешен законно и с взаимным уважением и к работе как исполнительной власти, так и к работе журналистов", - добавил он.

Он выразил сожаление, что коллеги не сумели или не захотели найти адекватный способ донести свою позицию, а главное – содействовать действительно эффективному правовому решению проблемы.

"Журналисты реально могут это сделать без плакатиков. Кому на руку они сыграли, и можно ли эту игру считать добросовестной – пусть поразмышляют сами", - заявил Лукьяненко.

Как сообщалось, в среду утром журналисты на заседании правительства устроили акцию с требованием уволить министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко, на что премьер-министр потребовал лишить их аккредитации.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram